Бешенство риски заражения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите пожалуйста разобраться. Мы гуляли вчера с ребенком 3,5 года. Ко мне подбежала бездомная собака, она была дружелюбная но я ее прогнала. Дочь шла в сторонке, и она подбежала к ней, я ее конечно же стала прогонять. Но она успела ткнуться ей в лицо. Со слов дочки быстро поцеловала в щёчку носом. Не лизала, не кусала и не царапала. На носу у дочки была свежая ссадина. Я звонила в травмпункт, мне сказали решайте сами нужна ли вакцинация от бешенства. Собаку я эту не знаю. Я в расстройстве, в панике, в истерике что делать. Я ее раз 20 уже спросила что собачка делала, ответ один и тот же.
Нужна ли нам все таки вакцинация или нет? Лицо мы помыли с мылом только через час, но лицо у дочери было намазано колд кремом.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-27 16:37
Ольга! Обращайтесь к врачу педиатру по месту жительства. Врачебная комиссия в лице педиатра, детского травматолога или хирурга должны после осомтр ребенка и ознакомления с ситуацией по бешенству в районе вашего проживания, вынести заключение по необходимости вакцинации. Или отсутвии показаний для этого.
Платная консультация
Ольга 2021-12-27 16:53
Елена Владимировна! Спасибо за ответ.
Мы сегодня были в травматологии, дочку осмотрели сказали повреждений и ссадин нет. Показаний для терапии нет. Это СПб.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 11:41
Ольга! Всего хорошего. Не болейте.