Укус хомяка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, укусил домашний хомяк при кормлении с руки до крови за палец, хомяк куплен в зоомагазине, проживает у нас 1.5 мес, есть ли риски по бешенству, и защитит ли прививка адс - м, сделана 7 лет назад антитела в 2014 году 1.42, антитела к столб анатоксину в2018 году 1.39 инвитро (1.1 -5.0me/ml достаточный уровень ревакцинация через 5 -10 лет, или в данной ситуации бежать делать прививку от столбняка . сделаю завтра анализ на антитела, если будет больше 1.0 не надо срочной вакцинации или надо. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 21:47
Наталья! Хомяк у вас живет длительное время. Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2020-10-08 22:12
Большое спасибо, Елена Владимировна, про столбняк поняла, а риски по бешенству? Запанее большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 22:19
Наталья! Рисков по бешенству нет.
Платная консультация
наталья 2020-10-08 22:49
Елена Владимировна большое спасибо за ответы, хочу уточнить на at к столб анатоксину не нужно делать? И переживать по поводу бешенства не стоит хомячок у нас всего полтора мес - это считается долгое время? Спасибо Вам за ответы большое!
наталья 2020-10-09 14:20
Уваж. Елена Владимировна, очень пошу ответить на мои вопросы, изложенные ранее, а также вообще какие риски заразиться от домашнего хомячка при укусе бешенством и столбняком. Спасибо большое, если ответите.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 20:56
Здравствуйте. Опасности бешенства быть не должно, достаточно просто понаблюдать за ним до 10 дней если будет жить риска нет 100%. В плане столбняка должен быть иммунитет, прививка не требуется