Поздно начата вакцинация от бешенства+ алкоголь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в конце июля меня укусила за кисть и голень незнакомая охотничья собака (в частном секторе безответственные владельцы нередко выпускают собак на самовыгул). Хотел погладить пса, ухаживающего за моей течной сукой. Мою суку не тронул, но укусил другую течную суку по словам её владельца и его самого.
В травмпункте промыли раны, от прививок отказался. Пса больше не видел.
Посмотрел в интернете ужасающие видео с умирающими больными и забил тревогу (паника, бессонница, обращения к психиатру)
Через четыре месяца начал лечение.
Незадолго до инцидента умерла мать. Много бухал (ежедневно 4-5 соток коньяка в течение дня) Через 4-й прививки снова стал прикладываться. 31-го декабря сделал 5-ю на трезвую голову. Пока держусь.
Вопросы. Прошу рассматривать самые худшие прогнозы:
1. Усиленное употребление алкоголя не увеличило инкубационный период?
2. Алкоголь не приведёт к атипичному характеру течения болезни?
3. Не критично поздно начатое лечение?
4. Употребление алкоголя не свело к нулю лечение? Ведь ВОЗ не накладывает никаких ограничений на употребление.
5. Имеет смысл повторять вакцинацию или дождаться лишь 6-й, если сегодня в лесу меня укусил за ногу енот? В травмпункте промыли лишь раны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 10:56
Андрей! Вакцинацию от бешенства проводит только врач в травм. Пункте и только он решает о необходимости дополнительной вакцинации после укуса енота. Т. к. он только имеет лицензию на проведение этих прививок. Все вопросы решайте с этим специалистом. По поводу алкоголя -в инструкции к вакцине есть предупреждение, что во время получения вакцины и 6 месяцев после последней прививки, алкоголь не употреблять. Т. к. есть рекомендации к препарату, то ВОЗ к этому не имеет отношения. В каждой стране своя вакцина и к ней инструкция по применению. В КОКАв есть такое указание по алкоголю. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-01-03 22:32
Спасибо, что быстро ответили на вопрос.
Хотя, честно говоря, на главные первые вопросы (мою ситуацию) ответов не получил.
Если бы был удовлетворён отношением травматолога к моему нарушению режима прививок (он только махнул рукой, все пучком, поставил 5-й), то на сайте не появился бы.
Буду очень благодарен, если подскажете где можно сдать анализ на титры антител к вирусу, например, в Москве. Если будет все нормально (0,5 ме) , зачем перегружать имунку?
Ещё раз спасибо за внимание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 10:44
Андрей! Вы можете узнать в любой частной клинике или кабинете о наличии тест системы для определения антител G к столбняку. У нас нет информации по адресам этих лабораторий. Что касается всех ваших вопросов о бешенстве, то на них вам дал ответ врач травматолог. Профилактика бешенства не наша сфера деятельности. Лицензию на эту сферу деятельности имеют только травматологи. Т. к. бешенство не лечится. Всегда наступает смерть в случае отказа от вакцинации. Поэтому, вакцинацию начинают проводить в любое время обращения пациента за помощью. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2020-01-05 18:57
Большое спасибо!
Но Вы меня запутали! Я привит от столбняка. Или Вы хотели сказать, что если в лаборатории есть тест на антитела G к столбняку, значит она проводит тест на титры антител к бешенству?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 21:59
Андрей! Да, мы имели в виду бешенство. Это техническая ошибка. Вы молодец, что обратили внимание. Именно искать тест системы на выявление антител к вирусу бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-01-08 02:35
Спасибо, Елена Владимировна! "Докапываться" до каждой "буквы" - суть моей службы. Теперь знаю о существовании антител G к столбняку)