Беременную укусила бездомная кошка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, аит, закрытие ОАП, гипертериоз, анемия, тромбоцитоз.
Здравствуйте, в лесу позавчера подобрала кошку (видимо выкинули). Она была истощена, я ее забрала домой. Пока ехала в машине, дала ей кусочек колбасы и она случайно с колбасой захватила и мой палец. Но чисто прикусила, без крови. Ослюнение присутствовала, так как были бескровные порезики от веток деревьев. Я беременная и сегодня была явка у гинеколога. Рассказала ей, та отправила к инфекционисту. Инфекционист сходил к хирургу и вынес вердикт о том, что нужно госпитализироваться. При этом наговорила, что меня надо спасать, а я о ребенке думаю, нехорошая я такая. В итоге, в травматологии я отказалась от госпитализации, так как я испугалась, что вакцина повлияет на плод (у меня беременность 14-15 недель). Там кстати разошлись во мнении, нужна ли мне вообще вакцина или нет. За этим следует несколько вопросов: влияет ли вакцина от бешенства и иммуноглобулин на плод? Могу ли я 10 дней посмотреть за кошкой и если что-то с ней случится, то тогда и вакцинироваться? Или нужно сделать вакцину сейчас? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 09:40
Наталья! Вакцинацию от бешенства проводят и беременным. Такая история встречи с животным в лесу, требует начало проведении вакцинации и наблюдение за животным. Если животное останется живым и здоровым, это подтвердит осмотр вет. Врача через 10 дней, то вакцинация прекращается. Так, гласят правила. Если было ослюнение без повреждения кожных покровов пальца, то вакцинация не проводится, тоже указано в инструкции к вакцине. Со специалистами разберитесь в этой ситуации. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-11-05 20:00
Спасибо. Написали, что было ослюнение. При этом укусила не до крови, а просто ослюнявила царапины которые были. В травматологии ввели антирабический иммуноглобулин и уже две вакцины, завтра третья вакцина. Боюсь негативного влияния на эмбрион этого иммуноглобулина, ну и вакцин в целом. Переживаю. Мне однозначно никто не может ответить как это повлияет на плод (для инфекционистов вакцины никак не влияют, для травматологов еще как влияют, терапевт не знает, в общем запуталась и кто говорит со знанием дела вообще непонятно (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 12:26
Наталья! В практике нет противопоказаний по введению вакцины для беременных. Нет сообщений по отрицательному воздействию на плод. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-06 16:10
Огромное спасибо за конкретный ответ!