Является тест МФА 100% гарантией отсутствия бешенства у кота

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, панкреатит, аллергия на антибиотики.
Здравствуйте,27.12 осматривала кота. Температура 34, лежал не подвижно. Зрачки были расширены, дыхание поверхностное, вздутый немного живот. На измерение температуры реагировал. Приоткрывала ему рот, дотрагивалась до зрачков, ставила коту катетер. Все старалась делать аккуратно, но без перчаток. Кот не мой, его хозяйка сказала, что он в таком состоянии сутки и день назад его рвало. А до того его не было 2дня дома. Умер кот ночью. Сначала перестал нормально дышать, затем делал один вдох раз в 20секунд мин 30и умер. 28.12 я позвонила знакомому ветеринару и все описала. Вет врач сказала, что в нашем районе 2недели назад был случай подтверждённого бешенства с похожими симптомами. 29.12 труп кота был направлен в лобораторию. Там вроде проводят какой то экспресс тест (точно не знаю). Никакого ответа не было. Значит отрицательно. Вет врач сказала ждать ещё 40 дней. Вроде как к мышам подсаживать вирус будут. А там уже посмотрим.
Можно ли мне не беспокоится, если прямого сильного контакта со слюной у меня не было и первый тест мозга кота отрицательный.
Прошло дня дня от гибели кота до исследования его мозга. Если вирус погиб, есть ли смысл его подсаживать мышам?
Может ли тест быть ошибочный?
Что то мне страшновато.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2022 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 15:03
Яна! Правила таковы, если есть подозрение на заражение вирусом бешенства, то вакцинацию слеудет начать сразу до получения второго официального ответа по исследованию животного. В случае отрицательного ответа по животному, вакцинацию прекращают.
Платная консультация
Яна 2022-01-08 14:11
Спасибо большое за ответ. В травмпункт я не обращалась, так как укуса не было. Вет. Врач сказала, что вакцинироваться не нужно, ведь МФА показал отрицательно. А мыши просто "подстраховка".
Теперь, конечно, переживаю. Может стоило настоять на вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 16:57
Яна! Скорее всего метод ИФА на выявление антител к вирусу бешенства. А не МФА. Самый достоверный ответ, это биологическая проба на мышах.
Платная консультация
Яна 2022-01-11 15:16
Прошло 15 дней после моего общения с котом. Вакцинацию мне так и не делали. Была у нескольких врачей, но никто толком ничего не говорит. Укуса не было, да и первый тест отрицательный.
Тест на мышах будет длиться ещё 27 дней. Не знаю как это пройти. Моё моральное состояние ухудшилось. Головокружение, слабость, онемение рук, ног и лица. Головные боли. Я уверена, что это на нервной почве, потому, что началось это где-то дней 6 назад. Иногда проходит, но когда начинаю думать о своей проблеме - снова повторяется.
Скажите пожалуйста, если все таки подтвердят худшее на мышах я "успею" сделать вакцину? И какой процент заражения без укуса. Насколько я понимаю, очень очень маленький.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-16 15:36
Яна! Заражение без укуса не Если бы был хоть 1% подозрения на заражение, то специалист по месту проживания обязательтно назначил вам вакцину.
Платная консультация
Яна 2022-01-17 15:03
Огромное вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-17 17:33
Яна! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Яна 2022-01-29 08:08
Вчера, 28. 01 у кота подтвердилось бешенство. Меня положили в больницу. Вчера сделали вакцину и иммуноглобулин.
Врач сказал что надо успеть выработать иммунитет.
Очень страшно. Укуса не было, насколько это меня защищает?
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне боятся. Сегодня спала за ночь только два часа.
Яна 2022-02-01 06:54
Подскажите пожалуйста, почему иммуноглобулин не вводят позже 3-7 дней после контакта с бешеным животным, а мне ввели на 30 день?
Был ли в этом смысл и не повредит ли это?
Яна 2022-02-01 14:22
Простите за кучу вопросов. Задала их сегодня своему хирургу на что он мне честно ответил, что им в больницу просто завезли вакцину и они просто её колят. И, мол, в том году вообще иммуноглобулина не было, а в этом году мне ещё повезло.
Скажите, мне с каждой вакциной колят дексаметазон, читала, что из-за него могут плохо вырабатывается антитела. И нужно сдавать кровь на антитела. На это врач мне сказал, что они такого не делают.
А на вопрос о возможности "сывороточной болезни" он сказал, что это только в теории, а на практике такого он некогда не видел.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-03 08:14
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.