Возможность заразиться бешенством от царапины оставленной котом
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно оцарапал бродячий кот, из той породы, что часто ошиваются у подъездов, так как их кормят. Напал не сам, я его погладила, а он в ответ мотанул лапкой. Царапинки маленькие, но кровь была. Можно ли таким способом подхватить бешенство?
И какие анализы можно сдать на выявление данного вируса в крови?
Теги: котёнок поцарапал и бешенство, можно ли заразиться бешенством через царапину кошки, поцарапал уличный кот
Категория: Инфекционист
4 ответа
Анна! Таким способом заразиться бешенством невозможно. Вирус передается только при укусе больным животным. В рану попадает слюна животного, которая содержит вирус бешенства. Вам проходить обследование не следует. Укуса не было.
Платная консультация
Анна 2017-08-12 22:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я все таки обратилась в травмпункт, врач посмеялся, но поставил прививку от столбняка и бешенства, мотивировал это тем, что по закону обязаны, и плюс кот мог лизать лапы, а затем оцарапать, следовательно, вирус мог попасть в кровь.
Скажите пожалуйста, большая ли вероятность именно такого заражения?
И если я прослежу за животными в течении 10 дней и с ним все будет в порядке, могу ли я прекратить вакцинацию?
Анна! Через 10 дней, если кот будет живой, вы подойдете к врачу и решите в индивидуальном порядке о возможности прерывания цикла вакцинации. Все вопросы по проведению вакцинации от столбняка или бешенства. Решает только врач рабиолог. Это специалист, отвечающий за профилактику этих заболеваний.