Помогите пожалуйста разобраться опасно это или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера наша кошка домашняя, на улице не бывает, выбежала к нам на болкон, он не застеклён и живём мы возле дороги, пару раз, правдой давненько, видела у нас на балконе белку. И всю зиму кормили на балконе птиц. Так вот когда я начала заберать нашу кошку с балкона, она очень боится высоты когда ее подумаешь вверх она начинает хвататься за все что можно, и вот она ухватилась кохтями мне за палец и роздерла его до крови. (Мне только прокололи индераб, 28 февраля был последний пятый укол, после укуса не известной мне собаки, после этого постоянно боюсь бешенства во всем) Вопрос состоит в том могла ли моя кошка таким образом меня заразить бешенством, после того как походила по болкону и эти когтями драпанула меня? Анализ на антитела у нас в городе негде сдать к сожалению. Нужно мне куда-то обращаться? Рану я промыла мылом и перекесью.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 19:43
Ирина! У вас уже есть иммунитет от вируса бешенства. Он начинает формироваться после введения первой прививки. А вы уже закончили курс. Теперь эта вакцина будет вас защищать 1 год со времени последней прививки. Кот не мог заразиться бешенством, т. к. для этого необходим укус дикого животного или бездомного животного, которые уже больны вирусом бешенства. Для вас опасности нет. Коту поставьте вакцину от бешенства. Всего доброго.