У ног бегал кот, есть ли риск заразиться бешенством?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист!
Ситуация такая: была в гостях у друзей, у них три кота, свободно гуляют по улице. Так как я часто находилась именно во дворе дома, эти коты то и дело проходили рядом со мной. Конкретных случаев укуса, царапанья или облизывания с их стороны я не видела. Но переживаю о том, что какой-нибудь из этих котов мог поцарапать меня, к примеру, когда я проходила мимо, а я не обратила на это внимания и списала царапину на какую-нибудь ветку или траву (высокой травы во дворе много). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, когда неизвестно вообще, был ли контакт с животным?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-31 19:39
Елена! При таком общении с котами, которое было у вас, нет опасности заражения инфекционными заболеваниями.
Платная консультация
Елена 2017-08-31 21:12
Уважаемая Елена Владимировна, прошу прощения за свою мнительность и, возможно, глупый вопрос. Но всё-таки подскажите, пожалуйста: а при таком же "общении", только с другими животными, есть ли риск заразиться бешенством? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 21:20
Елена! Опасен только укус животным. А находиться среди них, нет опасности заражения.
Платная консультация
Елена 2017-11-05 19:37
Уважаемая Елена Владимировна, у меня к Вам еще такой вопрос. Недавно (неделю назад) произошла такая ситуация: "пообщалась" с кошкой знакомых. Кошка у них непривитая, содержится в частном доме, имеет свободный доступ на улицу. Кошка очень спокойная, давала гладиться, сидела у меня на коленях (я была одета в джинсы и тонкие колготы под джинсами). Укусов от нее я не заметила. Насчет ослюнений (облизываний) и царапанья - не знаю наверняка. Скажите, в этой ситуации есть ли у меня риск заразиться бешенством?
Заранее спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 13:31
Елена! Если кошка жива и здорова и ведет нормальный образ жизни по сей день. То вероятности заражения нет.