Есть ли риск бешенства?

Спрашивает: svetlaya
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая. Гуляя в обедтв парку под лавочкой увидела котёнка но просто прошла мимо. Потом подумала что он там на холоде. В общем с подругой решили что возмем ему коробку и купим полотенце, что б теплее было. Так и сделали. Поставили ему коробку. Когда потом пытались ее поправть он оскалился немного. Мы были в перчатках. А потом поставили коробку под лавку и все, но сначала хотели это руками сделать. Но кот начал защищать коробку. Мы ее подвинули нногой. Но я человек мнительный но в то же время добрый.
Короче я чего придумала себе что он меня укусить или поцарапать. Хотя мы его не касались. А когда он к нам ближе подходил то отходили. Переспросила у подруги раз что она сказала он нас не кусал. Даже близко у рук не был.
А я переживаю что не почувствовала. Хотя я была в вязанных перчатках, ведь по идеи если б он когтями вцепился или зубами он бы вытащил нитки из рукавиц, ведь я б скорее всего одернула руку.
сегодня утром хотела посмотреть где он, что б отвести в ветклинику на передержку, а там ни кота ни нишего полотешка.
Что делать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 10:32
Svetlaya! В данной ситуации у вас не было рисков заражения от животного. Т. к. не было укусов животным. Остальные факторы передачи инфекции не присутствовали. Всего хорошего.
Платная консультация
Svetlaya 2017-12-16 14:52
Елега Владимировна, спасибо за ответ.
Только вот я очень переживаю что ввиду того что я была в перчатках я могла не почувствовать укус или царапину. Кот ведь не очень большой был.
Или это не реально не почувствовать?
Я живу в городе. У нас до 5 случаев в год максимум бешенства животных (включая лисиц которые забегают на окраину города)
Вроде логично понимаю что для того что б тот кот был бешеным его должно было заразится бешеное жывотное, а это вряд ли ю пропустили б в городе.
Но все равно переживаю так как знаю что инкубационный период от укуса в руку укорачивается.
Svetlaya 2017-12-17 11:01
Елена Владимировна, добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос!
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:42
Svetlaya! При вашей ситуации, нет сомнений, что вы не заразились от животного. Всего хорошего.