Заражение бешенством и честной возможно ли данным путем?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Приехала в деревню к бабушке, она попросила съездить в местное отделение почты, чтобы получить посылку. У меня 2 вопроса. 1. Можно ли заразиться чесоткой через ручку письменную (свою забыла). 2. Выходя из почтового отделения с объемными и тяжелыми коробками, ко мне в ногу уткнулась бродячая собака, рассмотреть все происходящее толком ничего не смогла. Положила коробки в машину и влажной салфеткой вытерла то место на ноге, куда уткнулась собака. (возможно слюни) А на руках есть микроранки (не крови уже). Дома помыла руки обычным кусковым мылом, хозяйственного нет. Можно ли заразиться бешенством? Нужна ли прививка? Ногу тоже этим же мылом помыла. Представляют ли опасность те предметы и мыло, к которым я касалась? В машине руль протерла салфеткой
Теги: бешенство через предметы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 14:28
Ольга! В рассказанной вашей ситуации нет путей передачи и факторов, которые могли передать вирус бешенства и чесотку. Бешенство передается только при укусе диким животным и при попадании слюны этого животного в рану. Чесотка передается через носильное белье, постельное белье. Ручка не может быть предметом передачи этой инфекции.
-1
Платная консультация
Ольга 2017-11-04 14:49
Спасибо. Про чесотку понятно. А вот по поводу бешенства: если собака поехала, еще ведь на морде могла и слюны быть, которую я вытирала руками без перчаток. На руках есть ранки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 15:01
Ольга! Нужен укус животным, которое больно на момент укуса бешенством. Это агрессивное животное, из пасти течет слюна. Животное набрасывается на всех -людей, животных. Кусает. У вас совсем другая ситуация. Собака хотела кушать, обнюхала вас, ткуналась носом, а не укусила. Нет проблемы в этой ситуации.
-1