Консультация врача инфекицониста

Спрашивает: svetlaya
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
"Добрый день. Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая. Гуляя в обедтв парку под лавочкой увидела котёнка но просто прошла мимо. Потом подумала что он там на холоде. В общем с подругой решили что возмем ему коробку и купим полотенце, что б теплее было. Так и сделали. Поставили ему коробку. Когда потом пытались ее поправть он оскалился немного. Мы были в перчатках. А потом поставили коробку под лавку и все, но сначала хотели это руками сделать. Но кот начал защищать коробку. Мы ее подвинули нногой. Но я человек мнительный но в то же время добрый. Короче я чего придумала себе что он меня укусить или поцарапать. Хотя мы его не касались. А когда он к нам ближе подходил то отходили. Переспросила у подруги раз что она сказала он нас не кусал. Даже близко у рук не был. А я переживаю что не почувствовала. Хотя я была в вязанных перчатках, ведь по идеи если б он когтями вцепился или зубами он бы вытащил нитки из рукавиц, ведь я б скорее всего одернула руку. Сегодня утром хотела посмотреть где он, что б отвести в ветклинику на передержку, а там ни кота ни нишего полотешка. "
Я вам уже задавала этот вопрос по поводу возможного контакта с котом. Только вот я очень переживаю что ввиду того что я была в перчатках вязаных (толщина где 1-2 мм) я могла не почувствовать укус или царапину. Кот ведь не очень большой был. Или это не реально не почувствовать? Я живу в городе. У нас до 5 случаев в год максимум бешенства животных (включая лисиц которые забегают на окраину города) Вроде логично понимаю что для того что б тот кот был бешеным его должно было заразится бешеное жывотное, а это вряд ли ю пропустили б в городе. Но все равно переживаю так как знаю что инкубационный период от укуса в руку укорачивается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 14:07
Svetlaya! В вашей ситуации не было факторов и путей передачи вируса от животного вам. И не было признаков болезни у животного. Всего хорошего.
Платная консультация
svetlaya 2017-12-20 14:43
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
вы говорите "ситуации не было факторов и путей передачи вируса от животного вам", а если я не заметила или не почувствовала укус или царапину через рукавичку, она ведь не совсем плотная? Тогда риск есть?
и кот немного скалился на нас, и когда мы ему дали коробку то он начал там все царапать и тряпоку тоже. Может ли это быть признаком болезни у животного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:31
Svetlaya! Ваша история не дала повода подозревать о заражении вас бешенством. Удачи вам.