Животные. Контакты через одежду или предметы

Спрашивает: Ренат.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, есть ли повод, хотя бы минимальный, опасаться бешенства или ещё чего-то в следующей ситуации. Стоял на улице, разговаривал со знакомым. Незаметно сзади подошла собака средних размеров. Не знаю, домашняя или уличная, так и не понял. Но лохматая и беспородная, это точно. Ткнулась мне в ноги мордой или чем там ещё, не сильно, как-то по касательной. И пошла дальше. Я был в простых тонких летних брюках. Я машинально зачем, не знаю, отряхнул брюки рукой, возможно трогал то место, где задела. Руки после этого не мыл часа 3 точно. Что трогал, не помню конечно, сначала как-то не подумал об этом, только потом-интернет и всё прочее. Почитал немного. И только теперь как-то не по себе стало. Да и ранки на ногах есть от занятий физкультурой. Я понимаю, что наверное ситуация выглядит не совсем стандартной, но подскажите, надо ли бежать в травм-пункт, или таких способов передачи каких-либо инфекций или болезней не бывает и я сам себя просто накручиваю. И ещё, простите, на будущее, могут ли какие-либо микробы, вирусы и так далее оставаться на одежде, вещах какое-то время, ведь потом их трогаешь руками и по незнанию можешь ими что-то кушать, ну или пораниться, например. То есть, возможна ли передача через что-то, не на прямую, в какое-то короткое очень время или это тоже не реально. Разъясните пожалуйста, что-то очень переживаю, наверное это от отсутствия точных знаний.
Очень жду, заранее благодарю Вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-01 15:21
Ренат! Ваша ситуация контакта с животным, не относится к угрозе заражения вирусом бешенства. Подозрение на заражение есть только при прямом физическом контакте с животным. Укус или захват пастью животного конечностей или других частей туловища. Вам вакцинация не нужна. Всего доброго.
-1