Контакты непрямые

Спрашивает: Анатолий.
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Доктор. Вопрос про болезни животных. Особенно пугает бешенство. Скажите пожалуйста, есть ли опасность. Ситуация такая. Ехал в электричке. В этом же вагоне ехала женщина со своей собакой средних размеров. Породистая, но какой именно, не знаю, да это и не важно. Не агрессивная, долгое время сидела спокойно. Правда было достаточно тепло и перед ней была небольшая лужица, то ли слюни, то ли водой поили, это было ещё до того, как я сел, поэтому не знаю. Как то через некоторое время, наверное от скуки животное стало ходить по вагону. Была спокойна, ни к кому не приставала, но язык иногда был снаружи, как бывает у собак в жаркую погоду. Женщина также вставала, ходила за ней, гладила, трогала и приводила на место. И так несколько раз. Насколько понимаю, в этом нет ничего опасного, тем более, что никакого прямого контакта у меня не было. Хоть она и проходила рядом. Но тем не менее, прошу ответить на такой вопрос. При сборе вещей я, так получилось, несильно поранил руку. Зацепил за поручень. Ну те, которые на спинках сидений, железные, думаю, там шуруп не до конца закручен был или ещё что-то. Так вроде ничего особенного, вышел из электрички, пошёл по своим делам, даже забыл про это. А потом что-то испугался задним числом. Стал постоянно думать про эту ситуацию. Ведь та женщина также ходила по вагону и трогала все эти поручни. Домой я приехал после этого достаточно не скоро, где-то часа через три. Естественно помыл руки, ранку помазал йодом. Прошло уже несколько дней, а всё никак не забуду. Поэтому скажите, если можно, есть ли опасность заражения чем-либо в этой ситуации, учитывая, что прямого контакта вроде и не было, но все эти хождения, передвижения, всё как-то рядом. Тем более, что следить за своими случайными попутчиками, их здоровьем и так далее, возможности нет. И надо ли мне обращаться куда-то при таком раскладе, не знаю точно куда, на очный приём врача или можно забыть и продолжать себе жить спокойно. И на будущее, есть ли опасность в таких моментах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 20:47
Анатолий! Отпустите ситуацию. В ней не было путей передачи вирусов вам. В вагоне ехали пассажиры. Это по вашей версии, их всех нужно вакцинировать от бешенства. И вес перрон, где проходила хозяйка с собакой. Хозяйка здоровая и животное здоровое. Признаков разговора о бешенстве в данной ситуации нет. Примите валериану. Всего хорошего.