Передается ли так бешенство?
Спрашивает: Emov
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Я уже интересовался по этому вопросу, но хочу внести кое-какие корректировки и точно описать ситуацию.
Моя собака – овчарка - выбежала из дома. Спустя несколько часов я, не обнаружив ее во дворе, отправился на поиски. Нашел ее рядом с морем, куда иногда вожу ее: она любит плавать. Возможно, за время отсутствия она бегала и в других местах. Когда я ее нашел, собака игралась с рыбаками, была буквально вся мокрая. Метрах в двадцати было еще несколько собак. Я погладил свою, проверил есть ли укусы, трогал шерстку, холку и морду. Я попросил рыбаков поиграть с ней – покидать ракушки в воду (она любит за ними плавать) а сам отправился домой за поводком, ошейником и т. д., так как не взял всего этого сразу. Вернулся минут через 10, собака была в воде. Сразу оттуда я отвел ее к ветеринару рядом. Он сделал ей прививки от бешенства (уже подходило время), почистил уши и еще какой-то укол. Все это время собака лежала на боках, но иногда вздрагивала и один раз провела когтями мне по руке, но никаких следов от этого не осталось вообще. Плюс собака встряхивалась и брызги летели на нас с ветеринаром.
Я почти уверен, что до моего прихода у собаки был контакт с другими псами, возможно они ее облизали где-то либо пытались укусить, ибо когда мы с ней гуляем бродячие псы часто проявляют агрессию.
Вопрос заключается в том, мог ли вирус бешенства каким-нибудь образом, из ситуации, описанной выше, передаться мне?
Как скоро он погибает в морской воде? Если он вирус на ней был, то смылся ли с шерсти или, возможно, он погибает в соленой среде? Собака купалась как-минимум минут 5-10, это точно. Но морду полностью не окунала. Когда ее обрабатывали, она могла тронуть лапой морду, а потом во время контакта когтями с моей рукой перенести что-то мне. Когда она встряхивалась, капельки могли попасть в глаза либо рот. Нуждаюсь в мнении специалиста.
На бешенство у меня страшная фобия, отсюда и столько вопросов.
Прошу прощения за долгий пост.
Заранее благодарю всех, кто ответит.
Прошу прощения за долгий пост.
Заранее благодарю всех, кто ответит.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Emov! Все описанное выше по ситуации с вашим животным обсудите с вет. Врачом. Мы не занимаемся животными. К врачам в травм. Пункт следует всегда обращаться в ситуации получения укуса во время нападения животного и получения раны от его клыков.