Прививки против бешенства и беременность

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Беременность 8 месяц. Меня укусила бездомная собака, когда я решила ее покормить, слегка к ней прикоснулась. Она, видно, с испуга меня цапнула за запястье. Я в панике побежала домой. Минут через пять уже обработала рану перекисью, потом хлоргексидином, позже йодом и приклеила бактерицидный пластырь. Потом начала звонить в скорую, приемное, своему гинекологу. Все мне сказали, что прививку делать нельзя! Да я и сама знала, читала об этом, что есть противопоказания. С утра на следующий день пошла смотреть собаку, она на том же месте, среди толпы народу, подходит свободно к людям. Внешне чистая. Потом мне сказали, что она так часто ведет себя, пытаясь укусить, когда ей дают еду. В общем прошли сутки с момента укуса, я не могу успокоиться. У меня ранка то небольшая. Двумя зубами она прокусила кожу, т. к. было немного крови, а остальными зубами не прокусила, остались просто следы, небольшая припухлость, синяк. Я показала травматологии, врач сказал, что можно даже не клеить пластырь. Но меня все это мало успокоило. Подскажите мне, чем опасна эта антирабическая вакцина для беременных, а именно на моем сроке. У меня уже мысль поговорить с гинекологом, просить кесарево, а потом прививку. Или это уже совсем сумасшествие? Были ли такие ситуации, делают ли эти прививки беременным? В моей больнице все медики категорически сказали, что нельзя. Помогите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 10:51
Людмила! Кокав условно безопасен для беременной и плода. Препарат относится к В2 категории безопасности для беременных. Это означает, что прямого или косвенного вреда в экспериментах на животных и у ограниченного количества привитых женщин не наблюдалось. Применять в качестве лечебно-профилактического средства у беременных можно по жизненным показаниям. Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации против бешенства после контакта с животным, так как вакцинация проводится по жизненным показаниям. Вакцина является инактивированной, влияний на плод не зафиксировано. Чтобы провести вам этот курс вакцинации, врачи должны подтвердит необходимость в этой вакцинации. Животное наблюдается 10 дней. Если с ним все в порядке, т. е. оно остается живым после этих дней, то это подтверждение, что животное не болеет бешенством (т. к. больные животные погибают через 10 дней, после заболевания бешенством). У вас просто фобия этого заболевания, т. к. если бы животное было больным, было бы много обращений из этого района по укусам этой собаки. Сходите за информацией по бешенству в вашем районе в вет. Лечебницу и эпид. Отдел СЭС.
Платная консультация
Людмила 2017-01-16 12:23
Спасибо. Я все-таки сделала прививку. На четвертые сутки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-19 14:07
Людмила! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-24 15:55
Людмила, как Ваш ребёнок? Всё ли хорошо? Болеет ли какими-либо хроническими заболеваниями? Спокойный или буйный?