Заражусь ли я бешенством или столбняком?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз
Здравствуйте, у меня такой вопрос в 2009 году мне делали прививку от столбняка и вроде от бешенства тоже но незнаю точно. Это все после укуса собаки. Но тогда была большая рваная рана на ноге а сейчас бродячий уличный пес большой я стояла на остановке у меня была опущена вниз рука и он ее облизал затем я убрала руку а он прыгнул вверх на меня я представила эту же руку чтобы оттолкнуть его а он когтем оцарал кисть руки до крови. Заражусь ли я бешенством или стрлбняком? Делают ли в этом случае прививки?
Теги: столбняк и бешенство одно и тоже
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-28 13:46
Наталья! В вашей ситуации вы должны пройти осмотр у врача в травмпункте для осмотра места повреждения. Специалист после осмотра и ознакомления с анамнезом этого случая, вынесет решение о необходимости вакцинации. Т. к. только этот специалист занимается профилактикой столбняка и бешенства у пациентов, которые имели контакт с дикими животными.
Платная консультация
Наталья 2017-10-30 07:43
Здравствуйте. Сделали мне укол от столбняка и бешенства. Сразу началась головная боль тахикардия мышечная боль заснула и проспала весь день и ночь просыпаясь от онемения кисти. На утро у меня и по сей час гриппозное состояние и тахикардия боль мышечная. Мне говорят что будут делать вакцину от на 3,7,14,30,90 день ннсмотря на мое состояние. Я вот чего боюсь отек квинке анафилактический шок и сывороточная болезнь. Говорят эти реакции могут возникнутьв любой момент? И даде если перенес человек первую вакцину нн факт что выживет от второй? Страшно ужасно. Когда после вакцины развивается этот шок или отек или сыв болезнь? Есть опасность после каждой вакцинации? Знаючто очень большой процент людей умирает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 10:30
Наталья! При введении вакцины пациент должен находиться в лечебной учреждении 30 минут. Это время, когда могут развиваться быстрые реакции. Если за это время не возникают острые проявления аллергической реакции, пациент может покинуть больницу.
Платная консультация
Наталья 2017-10-30 12:26
Спасибо за ответы. А после 30 минут человек точно не умрет от реакции на вакцину? И так каждый раз тоесть мне вот будут колоть 3,7,14,30,90 сутки и каждый раз есть шанс получить реакцию и надо выждать время? Сейчас вот у меня большой инфильтрат на руке куда кололи вакцину и огромное красное пятно болезненное. Температура 37.5 жар сопли рекой глаза красные горло опухло болит тахикардия сильные мышечные боли? Если проходит 30 минут то все ты не умрешь? В интернете просто читала что мужчина от реакции на АКДС умер на 4 сутки. Можно ли пить есть или есть запреты какие то? Я раньше принимала фенибут валерьянку глицин фурацилин свечи виферон ношпу и нейромультивит можно ли мне сейчас принимать их? Купаться мочить прививку можно? И вообще процент смертности большрй от вакцины бешенства и столбняка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 13:28
Наталья! Инфильтрат покажите хирургу. Сходите в поликлинику. Не ждите даты следующей прививки. Повышение температуры может быть связано с этим инфильтратом. Правило введения вакцины для всех препаратов одинаковое. Первые 30 минут находиться возле кабинета. Читайте меньше информации в интернете. Все вопросы задавайте врачу, где проходите вакцинацию. А не ищите ответы в сети. Нужен пациент и очный осмотр специалиста. Валериану в таблетках можете принимать. Микстуры и капли с содержанием спирта не принимайте.
Платная консультация
Наталья 2017-10-30 14:38
А фенибут и ибупрофен можно принимать? Мазаться мазью от хондроза?
Наталья 2017-10-31 11:39
Насколько это правильно от столбняка вакцину кололи в ягодицу(насколько начиталась в ягодицу не колят колят в плечо или под лопатку) Если человек заразился столбняком поможет ли ему данная вакцина или нет? Собака которая меня укусила сдохла а от чего незнаю от столбняка или от бешенства. Если собака умерла то и я тоже даже не смотря на прививки? Помогут ли мне прививки просто слышала что если животное умерло то у человека нет шансов даже с прививкой
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 11:54
Наталья! Вакцина выполненная полным циклом создает иммунитет от бешенства, который защищает пациента в течении 1 года. Инфильтрат будите лечить только после осмотра врачом хирургом.
Платная консультация
Наталья 2017-10-31 14:00
Спасибо за помощь большое Извините наверное я вас достала. Но у меня есть еще кое какие вопросы. Вакцину от столбняка кололи в ягодицу насколько наслышана в ягодицу не должныколоть так как вакцина может попасть в жировой слой а не в мышцу? На меня не подействует значит эта вакцина? И еще такой вопрос собака может заразить человека бешенством или столбняком в инкубационный период? Или только после ее инкуб периода она способна заражать? Если только после инкуб периода то у меня еще такой вопрос то эта собака то же быстро умрет правильно или нет? Слышала что от бешенства в течении 10 дней умирает если не умерла то бешенства не было у собаки это так? А что на счет столбняка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 19:19
Наталья! Собака столбняком не заражает. Профилактику против столбняка проводят, т. к. само животное уличное грязное, может быть загрязнена частичками почвы. Если собаку нельзя отследить в течении 10 дней после укуса, то невозможно сказать, была ли она больна бешенством, когда укусила пациента. Т. к. уличное животное может укусить, как при наличии бешенства, так и при самозащите (когда само не болеет бешенством). Если животное в период укуса болело бешенством, то оно погибает от этого заболевания. Поэтому и необходимо наблюдение за животным 10 дней после укуса. Медицинский работник в травмпункте знает, куда ставить вакцину. Если он так делает, значит это разрешено.
Платная консультация
Наталья 2017-11-01 07:27
А реакции после вакцины от бешенства мне сказали что отек квинки может до 7 дней развиватся сывороточная болезнь до 6 недель после вакцинации и анафилактический шок в течении 3 суток крапивница до 3 недель и неврологические до 2 месяцев? Это правда? Мне так долго надо боятся за свою жизнь? Меня сейчас душит немного но постоянно у меня зеленые сопли жар сильный без температуры болит место укола головные и мышечные боли давление утром померила 130/95/100 мое нормальное 110/66. Просто у работников поток пациентов они мне отказали в занесении прививок в прививочный сертификат никакой бумажки не дали. На вопросы не отвечают
Наталья 2017-11-01 18:40
Узнала что собака которая укусила меня умерла от бешенства значит. Полная 6 вакцин помогут мне с моим очень ослабленным имунитетом не заразиться бешенством? Слышала что люди полностьюпри витые от бешенства или столбняка умирали после укусов? Значит вакцина не помогает если животное действительное больное то и человек которого она укусила умрет? И еще вирус может притоится в организме на год и потом бац и все да? Тогда вакцина точно не поможет? У каждого по разному вырабатываются антитела и если у меня организм их не вырабатывает то я умру? Просто собака умерла значит и я в любрй момент в течении максимум года?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 15:06
Наталья! Вовремя начатая вакцинация и выполненная на 100% (поставлены все прививки), защищают пациента от развития заболевания бешенства. Иммунитет защищает на протяжении 1 года.
Платная консультация
Наталья 2017-11-05 07:32
Здравствуйте а почему тогда люди полноценно вакцинированные от забооевания умирают? В случае того что их именно зараженное животное укусило и они прошли полноценную вакцинацию они умирали почему? Врачи списывали эти случаи на несоблюдение хранениявакцины или то что у человека имунодефицит или он выпил алкоголь. И т. д. Но факт остается фактом что никто читала статистику не выживал если его реально больное животное укусило и хотя он прозрдио полноценную вакцинацию
Наталья 2017-11-06 11:00
Сегодня 9 день с момента укуса ночью было плохо стала реагировать агресивно на звук у меня туман перед глазами мне очень плохо сильные адские боли в голове просто держусь за нее руками и все не могу оторвать их иначе сдохну от боли
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 10:30
Наталья! У нас в практике не было случаев смерти у пациентов после вакцинации. При сильной головной боли вызовите машину скорой помощи.