Укусила собака как проявляется бешенство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера вечером укусила собака! Дворовая, в хороших условиях живет! Скажите укол в обязательном порядке делать? И если нет никаких симптомов (покраснения, температуры) то это не факт что бешенство не проявится? Уже была бы какая то реакция? И укол от бешенства мне ставили лет 15 назад! Страшно, завтра только еду в город, наверное заеду укол поставлю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:52
Ирина! Если у собаки есть прививка от бешенства, то вам ставить от бешенства может и не будут ставить. Но, вопрос еще в профилактике столбняка. Поэтому, получите сейчас сведения о вакцинации собаки и завтра обязательно пройдите осмотр в травм. Пункте. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-06-09 14:08
Здравствуйте! Прививки у собак не было! Поставила вчера вечером и прививку от бешенства и от столбняка! Скажите пожалуйста, у людей бывает реакция н прививку от столбняка в виде подъема температуры! Если прошли ровно сутки и температура не поднялась, то она уже не поднимется или в течении след двух суток может подняться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-09 17:03
Ирина! Повышение температуры может быть, но это не обязательно, что может быть у каждого пациента, который получил вакцину. Реакция на введение вакцины чисто индивидуальный ответ организма на введение препарата.
Платная консультация
Ирина 2020-06-22 15:53
Здравствуйте! Проставили три укола от бешенства сегодня 16 дней с момента укуса! Собачка дива здорова игрива! Прекращать врач сказал вакцинацию,! С учетом моей мнительности, решила и у вас уточнить! Никаких рисков нет? Прекращать вакцинацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 21:39
Ирина! При своей мнительности, получите заключение в вет. Клинике по состоянию здоровья животного. И прекращайте вакцинацию. Удачи вам.