Укус собаки, прошу Вашей помощи

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! Отдыхал в Индии, там меня под колено слегка укусила домашняя собака, укус маленький даже штаны не прокусила, хозяева сказали что собака привитая и с ней все в порядке она охраняет дом и сорвалась с цепи, укус был 18 февраля 1 марта я видел собаку с ней было все впорядке.
Но тем не менее мне сразу было проведена выкцинация в день укуса а так же на 3 и 7 день, вакцина индийская которой в России нет!
На 14 день сделал вакцинации российской Кокав, после этого начали мучать понос и спазмические боли в животе, вчера мне прислали фото собаки, она жива и здорова спустя 16 дней!
Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция 6а вакцину и стоил ли дела пятую прививку!?
Я очень мнительный и теперь постоянно читаю интернет и ищу у себя симптомы бешенства, стало страшно жить!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 18:37
Юрий! Все данные указывают, что у вас нет шансов заболеть бешенством. Т. к. животное живое и не погибло, что указывает на ее здоровое состояние и отсутствие у нее вируса бешенства. Вам ввели вакцину в Индии 3 дозы, которые уже обеспечили выработку антител от вируса бешенства. Если животное здорово, то вакцинацию по бешенству можно прекратить. Так, как вируса бешенства нет в организме. По поводу раны, вас должен осмотреть врач хирург. И должен у вас выяснить состояние по вакцинации от столбняка. Реакция на вакцину может быть, т. к. составы их разные. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-03-07 19:11
Спасибо Вам за столь быстрый ответ! От столбняка мне укол сделали при первой вакцинации!
Юрий 2019-03-07 19:19
Ещё хотел сказать что как в Индии так и в других странах нет ограничении в плане употребления алкоголя и нахождения на солнце, во время вакцинации, почему в России все как при СССР, влияние алкоголя на вакцину никак не доказано а запрет есть!?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 21:08
Юрий! Это не врачи делают эти огранечения. Они только выполняют рекомендации разработчиков вакцины. Алкоголь снижает выработку антител к вирусу бешенства.
Платная консультация
Юрий 2019-03-07 21:15
А где это написано, кем подтверждено? Опытный врач в Индийской больнице чётко сказал что можно употреблять алкоголь в течении всего периода вакцинации кроме дня прививки! Помимо этого в инструкции к зарубежной вакцины нет ни слова о данных ограничениях! Вот странно же, попахивает срвдепом и временами когда делали 40 уколов, Вы так не думаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 22:03
Юрий! В инструкции к вакцине КОКАв есть пункт, где черным по белому прописано предупреждение об употреблении алкоголя. Так что нужно выполнять, то что есть в официальном документе к препарату.