Могу ли я заболеть бешенством, если полностью привилась вакциной Кокав?

Спрашивает: АнастасияOnelove
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,7.11.17 меня укусила за ногу такса (соседская), когда я входила в подъезд дома. Собака была на поводке. Хозяйка сказала, что собака привита и чипирована, так как в квартире живут дети. Я ей на словах поверила. Укус был через джинсы, под которыми были капроновые колготки. Был синяк и царапина от зуба кровоточила. Я промыла ранку теплой водой с мылом, а затем йодом. 15.11.17 решила сходить в поликлинику и начать вакцинацию, так как собаки я не видела. Сделала первую прививку и в этот же день увидела собаку с хозяйкой. Она была бодрая, вновь меня облаяла. (Летом эта же собака укусила меня тоже за ногу, но тогда прививки делать не стала, решила посмотреть за ней). После третьей прививки (через 2 дня) на свадьбе употребила немного алкоголя (3 небольших бокала). Сообщила об этом врачу, он сказал, что не навредит (сказал, что с моими нервами нужно немного выпивать, в умеренных дозах) и на вакцину никак не подействует. В начале декабря видела таксу с ребенком (гуляли на детской площадке). Собака всех прохожих облаивала. Я всё-таки прошла весь курс прививок (5 прививок вакциной Кокав). На последней прививке врач сказал, что в СПб давно бешенства не было и риск заражения нулевой. Я на словах поверила, но не успокоилась. Как-то забылась и в Новый год употребила два бокала шампанского. И неделю назад выпила бокал вина (10 градусов). Вот теперь переживаю, может ли что-то произойти, появиться симптомы бешенства, например? Мог ли алкоголь как-то повлиять на вакцину? Когда думаю об этом, начинает чесаться нога вокруг укуса и сустав коленный сводит. Успокойте меня, пожалуйста. Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 11:35
Анастасия! Бешенство от вакцины не бывает, т. к. она только вызывает выработку антител, а не развитие заболевания. Собака жива и здорова. Хозяева ее живы и здоровы. У вас нет причин для паники. Риски заболевания бешенство отсутствуют. Всего хорошего.
Платная консультация
АнастасияOnelove 2018-02-06 17:48
Спасибо большое!
Олег 2019-06-06 14:40
Здравствуйте, меня зовут Руслан. Мне 12 лет.
04.06.19 меня укусила моя домашняя собачка, не привитая. (Порода Той-Терьер мини) сегодня уже 06.06.19 мне на прививку 07.06.19 и последняя 11.06.19. Вот. Сегодня же лежал с кошкой и ласкал ее, внезапно у нее изо рта потекли слюни -- не ожидал от нее такого! ????????Слюни прям мне на руку, а там балячка, может ли меня повторно заразить котофейка? Очень боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:42
Руслан! Если вы пройдете весь цикл вакцинации от бешенства, то у вас будет иммунитет от этого вируса 1 год. Кота привейте от бешенства. Всего доброго.