Ограничения после вакцины КОКАВ

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 06. 07. 2020 меня укусила собака (рваная рана до крови на ноге). Собака не дикая, но живёт на улице. На следующий день (07. 07. 2020) мне начали курс антирабической вакциной КОКАВ и сделали укол от столбняка. Сказали наблюдать за собакой 10 дней. Сделали 3 укола по графику, спустя 14 дней после укуса перед 4 прививкой посмотрел собаку, она жива. Дальше делать уколы не стали. Прошло почти 3 месяца, вопрос: могу ли я вернуться к полноценной жизни (имеется ввиду употребление алкоголя, посещение бани). Просто в памятке, которую мне дал врач было написано, что нельзя употреблять алкоголь и перегреваться в течение 6 месяцев после ПОСЛЕДНЕЙ прививки? Но мне же уже получается иммунитет от бешенства не нужен? (p. s. Видел эту собаку через полтора месяца, была жива). Я так понял, что бешенство исключено. Могу ли я пить крепкий алкоголь, если прошло 3 месяца после неполного курса (3 укола), не будет ли каких-то побочных реакций в организме на алкоголь из-за вакцины? Или вакцина уже вышла из организма (врач в травмпункте сказал, что 3 укола не дают никакого иммунитета от бешенства).
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 18:37
Игорь! Рекомендации следует всегда выполнять при прохождении полного курса КОКАв. Чтобы иммунитет полностью сформировался. В инструкции нет данных, которые регламентируют прием алкоголя при неполном курсе вакцинации. Можно предположить, что уже спустя 3 месяца после вашей 3 вакцины, вы можете позволить себе прием алкоголя. Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2020-09-28 21:14
Елена Владимировна, спасибо Вам за развёрнутый и информативный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 23:29
Игорь! Пожалуйста. Всего хорошего.