Антирабический иммунитет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 13 марта, соседка на заправке нашла сбитого котёнка (месяцев 5). Свозила в клинику, осмотрели и сказали, что перелом таза и задних ног. Там сделали уколы и назначили на выходные дома колоть, в понедельник в клинику. Рентгена у нас нет, УЗИ тоже. Соседка попросила уколы делать меня (я медсестра, да и своих кошек как то колола). В пятницу.,первый день, котёнок после обезболивания поел, пил, сходил в туалет, передвигался с трудом, упор на передние лапы, но прыгал на кресло. Второй день, стал плакать часто, пил воду, ел 1 раз не много. В воскресенье третий день, постоянно плакал, даже после обезболивающее, не ел, утром немного попил и всё, от вида молока рвотный позыв был. Днём умер. Соседка переживает, она за ним ухаживал, он её прикусывал от боли, когда она его протирала после туалета, и когда она его сегодня посадила в клетку, чтоб не ползал, он стал кусать прутья клетки, вытащила, успокоился. Нужна ли ей вакцинация Кокав? А я его вчера гладила без перчаток по голове и спинке. За день до этого он вылизывал спину, т. к там сосульками шерсть от машинного масла, а я получается гладила через несколько часов его. Мне нужно привиться? У меня в 2017 году полный курс и в прошлом году был полный курс Кокав, 6 прививка 20 августа 2019 года, 7 месяцев назад. Спасибо.
р. s: Соседка сегодня начала курс прививок, мне отказали. Стоит ли настаивать на 3 прививках?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-19 19:55
Олеся! Т. к. уход за животным вы проводили вдвоем, то вам двоим и нужно провести вакцинацию. . Вам доставить 3 вакцины, вашей соседке все 6 прививок. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-03-19 20:07
Елена Владимировна, я обратилась к хирургу, который за это отвечает. Он мне в прививках отказал. Сказал, что ослюнения не было, ран на коже нет. Якобы это не основание. Сосодке назначили полный курс. Я его погладила один раз без перчаток только. Завтра или в понедельник будет готов предварительный анализ кошки на бешенство. Если он будет положительным, я конечно буду требовать эти 3 прививки. Скажите пожалуйста, предварительный анализ результативен? Просто второй будет готов только через месяц(там мышей заражают). И ещё, если я в понедельник начну ставить доп. Прививки, это будет 9 день после контакта, это не поздно? До какого дня не поздно начинать вакцинацию? Благодарю вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 16:55
Олеся! Если в первом ответе будет подозрение на заболевание бешенство, то врач вам поставит дополнительные 3 вакцины. Вам и требовать ничего не требуется. Вакцинация проводится в любое время обращения пациента за медицинской помощью. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2020-03-21 18:39
Елена Владимировна, предварительный результат отрицательный. Второй будет готов через месяц. Как сказала врач-лаборант (я сама звонила в лабораторию), бывает так, что первый анализ отр., а на 17-20 день начинают мышки погибать. Жду второй анализ. А если он будет положительный, поздно будет делать прививки? Или мои антитела ещё работают, страхуют меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 13:21
Олеся! Эту информацию донесите до своего врача травматолога. Ему решать, т. к. лицензию по профилактике этого заболевания имеет только он. Он несет ответственность за эту вакцину. За ваш иммунитет мы ничего сказать не можем. Т. к. это такая материя, которую на глаз не определяют. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител против вируса бешенства.