Совместимость прививки с алкоголем

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В июле укусила собачка. Она домашняя, но не привитая, укус был мною спровоцирован. Прошло две недели, с собачкой все хорошо, ветеринар за ней наблюдал и после 2 недели сделал ей прививку от бешенства. У меня к Вам такой вопрос: дело в том, что сначала я не знала чья это собака и начала делать прививки, потом когда выяснилось, что собака здорова я от прививок отказалась. Когда можно будет употреблять алкоголь (вино, пиво) не опасаясь последствий от прививок? И есть ли риск заболеть от прививки, употребив алкоголь? Заранее Вас благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-07 21:58
Светлана! Алкоголь невозможно употреблять только в случае получения полного курса прививок, т. к. он снижает иммунитет после вакцинации. Вы не прошли этот курс.
Платная консультация
Светлана 2016-08-07 23:30
Извините пожалуйста, в интернете пишут, что если принять алкоголь после прививок от бешенства, есть риск поствацинальных реакций. Что это за риск? Что это за поствакцинальные реакции? Можно ли заболеть бешенством от самой прививки? Очень расчитываю на Ваше авторитетное мнение! Извините ещё раз! С уважением Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-08 12:44
Светлана! Алкоголь снижает иммунитет в организме и поэтому снижается защита, которая вырабатывается при введении вакцины. Поэтому пациенту, который полностью завершил курс вакцинации, рекомендуется в течении 6 месяцев не употреблять алкоголь. Чтобы иммунитет от вакцинации смог сохраниться до 1 года и защищал организм в этот период от вируса бешенства. Но это при условии, что пациент прошел весь курс вакцинации, а не в вашем случае, т. к. вы прервали введение вакцины. А при прекращении введения вакцины иммунитет не формируется, из-за неполной дозы вакцинации.
Платная консультация
Светлана 2016-08-08 13:07
Большое спасибо Вам!
Anastasia 2017-11-05 02:16
Здравствуйте, но ведь при неполном курсе все равно какое то количество антител вырабатывается и оказывается воздействие на организм? У меня после двух прививок прошло 3 месяца, но после банки пива поднялась температура температура 37,2. Держится неделю. ОАК в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 12:56
Anastasia! Есть правила, которые прописаны к каждой вакцине. Для развития стойкого и полного иммунитета от бешенства, нужно выполнить все 6 прививок и не употреблять алкоголь во время вакцинации и 6 месяцев после последней прививки.
Платная консультация
Anastasia 2017-11-09 15:10
Благодарю за ответ! Досрочно прекратила прививки так как животное было здорово в течении 10 дней. А врачи на вопрос об алкоголе посмеялись и сказали, что все это глупости. Пить можно. Вот так
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 12:16
Anastasia! В инструкции к вакцине есть предупреждение об употреблении алкоголя. Если ее не читаешь, то можно и смеяться. Удачи вам.
Платная консультация
Яков 2018-03-31 20:50
Здравствуйте! Меня укусила домашняя собака (укус спровоцирован, не любит чужих) , по заверению хозяина животное было привито, но меня затерзали сомнения и я начал делать прививки от бешенства, недавно сделал 4 укол, сама собака тоже в норме. В прочем у меня возник такой вопрос, прочитав некоторые ответы на этом сайте, Вы пишете, что нельзя пить 6 месяцев после полного курса прививок (уколов) т. к. вырабатывается иммунитет от болезни, но после скольких уколов можно исключить риск заражения от первичного укуса и отказаться от дальнейших уколов, начать употреблять немного спиртного? Или это так не работает?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 11:09
Яков! Если бросите вакцинацию, т. к. собака жива и здорова, то алкоголь возможно употреблять. Т. к. защита вам будет не нужна. Здорова собака, здоровы и вы. Если вы закончите весь курс вакцинации, то для формирования иммунитета нужно алкоголь не пить 6 месяцев. Т. к. зачем было получать весь курс, чтобы алкоголем уничтожить иммунитет.