Прививаюсь кокав

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. 17 июня меня укусила собака в руку. Предположительно собака домашняя. Через 10 дней нашли собаку очень похожую, но сказать точно, что это она не могу. Собака хозяйская, привитая, но я боюсь отказаться от уколов, хотя скорее всего укусила именно она. Уколы кокав стали делать со второго дня после укуса. 18 и 21 июня укол перенесла нормально. Но у меня сильный дисбактериоз кишечника. Восстанааливаю после антибиотиков кишечник уже 6 месяцев. И тут опять назначили антибиотики. Накануне третьего укола вакцины по телу пошла крапивница. Пришлось пить антигистаминные препараты. Врачи говорят, что вакцина переносится обычно нормально. Сейчас лето, не находиться на солнце и не перегреватьсч просто не возможно. Стоит ли беспокоиться по этому поводу. Место укола не мочу три дня. Но сильно чешется. Подскажите пожалуйста может ли вакцина влиять на дисбактериоз кишечника, вызвать крапивницу, влияет ли вакцина на печень? Нормально ли, что место укола краснеет и чешется? И какие строгие противопоказания есть при вакцинации? Можно ли вести обычный образ жизни: находиться на солнце, заниматься спортом, физическими нагрузками? Когда можно принимать алкоголь? Очень прошу вас развеять мои страхи. Хирург и медсестра на вопросы не отвечают, даже не спрашивают о самочувствии, приём ведётся как на конвейере. Обычно прививки переношу нормально. Заранее спасибо вам за ответ. Я очень боюсь за своё здоровье. Ответьте пожалуйста. Очень хочется жить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 14:38
Здравствуйте.
Причин для волнений нет, только не пить алкоголь и препараты снижающие иммунитет
Платная консультация
Ирина 2021-06-30 17:55
Павел Андреевич, а снижает ли вакцина общий иммунитет. Я боюсь, что на фоне прививки начнут вылазить давно не беспокоящиие болячки. Или вакцина не влияет на здоровье? Последняя прививка в сентябре. Когда можно привиться от гриппа? И когда можно принимать алкоголь после последней прививки? Спасибо вам за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 20:59
Не снижает.
Прививки через месяц, алкоголь можно сразу по окончании
Платная консультация
Ирина 2021-06-30 23:02
Спасибо Вам большое за консультацию.