Нарушение схемы прививки кокав, срочно

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Елена Владимировна, в частности обращаюсь к Вам. Столкнулся с такой проблемой: 2 прививка КОКАВ была сделана обычным инъекционным раствором, то есть вкололи только ампулу прилигающуюся к сухой антирабической вакцине. Понял неладное и запаниковал только тогда, когда узнал о том, как препарат хранится и смешивается, но уже оказалось слишком поздно. В больнице само собой такую ошибку отрицают и реагируют на мои попытки добиться какой-нибудь помощи крайне агрессивно. Не учитывая ту злополучную прививку, были сделаны уколы на 0, 7, 14 дни. Животное скорее всего было бешеным - уличную собачонку, покусавшую в тот день не только меня, найти не получилось. К слову, начал вакцинацию только на 9 день после укуса, так как доктор не увидел проблему, когда я пришёл на следующий день после укуса. Весь месяц сильно болею, сейчас уже второй раз переболеваю гриппом. Еще до болезни температура была слегка повышена, всю первую неделю марта. Почти не сплю, дремаю по 2-3 часа в сутки, на фоне этих симптов и ситуации, в которой оказался, развился сильный стресс, поэтому нормально восстанавливаться во время болезни не получается. Несмотря на усталость, вегитативная система все время в тонусе, все время бегаю по врачам. Понимаю, что иммунный ответ с учётом всех факторов несравнимо слабее, чем у людей с нормальным режимом и образом жизни. Не станет ли он ещё хуже, если начну курс заново, не спровоцирует ли снижение иммунитета антигенной нагрузкой ускоренное развитие болезни? Вакцинироваться опять сначала при уже, возможно, сформировавшемся иммунитете - чем это чревато? Объясните, пожалуйста, уменьшатся ли шансы на выздоровление, если я все же ошибаюсь (каким-то фантастическим образом не заметил вторую ампулу), но начну на 23 день вакцинацию заново и есть ли они вообще, учитывая столь долгий срок. Вчера уже был готов отправиться в травмпункт и сдаться, но запереживал, что могу все испортить. Что вообще теперь делать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-23 14:28
Олег! Вакцинацию начинают в любой момент обращения пациента. Продолжайте вакцинацию по графику, т. к. нет достоверных данных по вашей информации о нарушениях введения КОКАВ. В травм. Пункте работает только подготовленный мед. Персонал, который имеет сертификат на введение вакцины. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2020-03-24 13:12
Предположим, что я прав! Что тогда? Нужен курс доп прививок. Но эти Дополнительные прививки не должны хуже сказаться на лечении бешенства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 22:40
Олег! Свою правоту доказывайте у зав. Травм. Пунктом. Проведите консультацию своей ситуации у него. Дополнительные дозы вакцины должны быть аргументированы врачом в медицинской карте. Удачи вам.