Грызуны и бешенство
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня дома завелись какие-то грызуны, я их не видела, так что не уверена, мыши это или крысы. По помёту не разберу. Веду с ними борьбу. У меня собака и кот, непривитые, тк из дома никогда не выходят, старые.
Недавно (почти неделю назад) я обнаружила у себя на руке две параллельных царапинки. Но я не помню, чтобы меня кто-то царапал или кусал, если только во сне.
1. Подскажите, нужно ли мне идти в антирабический кабинет за вакциной?
2. Что делать с животными?
3. Могут ли мыши/крысы переносить бешенство?
2. Что делать с животными?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анна! Животным проведите вакцинацию от бешенства и энтерита. Если у вас есть доказательства на 100%, что у вас укус грызунами, то идите в травм. Пункт. Вирус человеку и другому животному передается при укусе больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Анна! По фото, это царапины, покрытые корками. По поводу вакцины мы не не выносим решение. Это только имеет право делать врач в травм. Пункте. Т. к. это решение закреплено за ним законом -оказание профилактической помощи от бешенства населению. Есть вопросы по вакцинации, идите на осмотр к специалисту. Удачи вам.