Ребенок дотронулся до бешеного ежика
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, три дня назад ребенка 4 лет отправили с бабушкой и дедушкой в сад. Ночью дед увидел бегущего ежика поймал и показал ребенку он дотронулся единожды пальчиком до носика животного и погладил по иголкам. На диване от ежика остались следы от слюней, потом ежика вынесли он свернулся калачиком на траве и лежал минуту, потом когда на него перестали обращать внимание ушел. (ситуация длилась максимум минут пять) По саду бегает лиса уже месяц. Бабушка опомнилась когда увидела у ежика слюни и утверждает что ежик бешеный. Она не обратила внимания совал ли ребенок руки в рот или тер глаза. Нужно ли проводить вакцинацию? Сегодня уже 4 день. Помогите советом.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Яна! Если проводить вакцинацию то всем членам семьи, т. к. у всех был контакт с животным. Это дедушка, бабушка, вы и ребенок. Нужны доказательства, что животное погибло. Если нет этого доказательства, то идите со своей историей в травм. Пункт. Специалист оценит ваш рассказ и риски заражения. Т. к. именно он отвечает за профилактику бешенства. А не врач инфекционист. Всего доброго.