В зоомагазине прикусила мышка палелец ребенку
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Сегодня ребенка в зоомагазине за палец прикусила мышка (микки маус, черно белая). Прикусила или лизнула или тронула носом - не знаю, так как на пальце нет ничего (ни раны, ни крови, ни царапины), но ребенок убрал резко руку и сказал "АЙ", я говорю "Укусила", он "Наверно но не больно как комарик". Подскажите что делать? Идти ли в травму? Что показывать? На пальце ничего же нет. Делать ли прививки от бешенства? Чем вообще это нам опасно.? Спасибо Очень жду Вашего ответа
ЗЫ: он сам сунул палец в клетку, хотел погладить
Категория: Инфекционист
4 ответа
Ксения! Все решает история этих мышей. Как они попали в зоомагазин. Если они рождены в семье мышей, которая проживает в неволе, то мышки не могли заразиться вирусом бешенства в своей семье. Но, это чисто теоретически. Получите еще консультацию по этому вопросу в ветеринарной клинике. И по правилам, все-таки нужно пройти осмотр в травмпункте у специалистов. Только после этих консультаций будет решен вопрос о необходимости вакцинации.
Платная консультация
Ксения 2017-10-22 21:16
Спасибо. Завтра схожу в зоомагазин все спрошу. В травму хотела пойти но по факту не с чем. На пальце же ничего нет получается не было укуса. А если его лизнула мышка это опасно? На пальце травм не было. У меня уже началась параноя, вижу в себе все признаки бешенства, т к 10 дней назад уличная кошка меня лапкой тронула (в травму не пошла. За кошкой слежу через день, хорошая добрая кошка ест пьет играет). Так еще и дите теперь. Просто мне кажется если в травму обратишься то колоть будут по любому не зависимо от того есть ли повреждения, или это не так? Прививка же не безобидная
Ксения! Инъекции проводят только если есть повреждение кожи, обширные раны, отсутствие сведений по животному. Которое совершило укус. В медицинскую документацию заносят сведения о ране и животном, чтобы подтвердить проведение вакцинации. При отсутствии показаний, вакцинацию не проводят.