Стоит ли делать прививку от бешенства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка 13 дней назад укусила собака. Собака до сих пор жива, была привита от бешенства. Обратилась в травмпункт сегодня, спустя 13 дней, так как рана немного вспухла. Когда узнали про укус, стали наступать на вакцинации. Но собака же жива! А прошло уже более 10 дней. Стоит ли переживать? Я отказалась от вакцинации, а теперь боюсь, вдруг я очень рискую. Что делать в данной ситуации, стоит ли приехать и сделать вакцину? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-20 16:03
Наталья! Если есть рана от укуса, то ее следует обработать в трав. Пункте или у детского хирурга в поликлинике. Ребенку может быть введен АС -анатоксин столбнячный для профилактики от столбняка. Это с оценкой состояния раны и графика вакцинации у ребенка по столбняку. Если животное имеет прививку от бешенства и в период наблюдения 10 дней живое и здоровое, то вакцину потерпевшему не ставят. А если стали ставить в день укуса, то отменяют.