Ребёнка укусила собака

Спрашивает: Евгения.
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 2 дня назад ребёнка укусил щенок 11 месяцев за нос. У щенка есть все прививки кроме прививки от бешенства. Собака живёт в семье с 2 детьми. Рана на носу очень маленькая, но кровь выступила. Через 15 мин. После укуса рану продезефицировали зелёнкой. Собака спокойна, обильного слюноотделения нет. Подскажите, нужно ли делать прививку от бешенства.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 12:11
Евгения! При наличии такой ситуации, вы обязаны обратиться к травм. Пункт. Только после ознакомления с вашей историей травмы, специалист решит вопрос о необходимости проведения профилактики от бешенства и столбняка. Мы этот вопрос не решаем. Т. к. только этот специалист имеет на это юридическое право. За ним законом закреплено право профилактики бешенства и столбняка. Животное должно быть осмотрено врачом вет. Лечебницы. Проведите все эти мероприятия, что мы рекомендовали. Всего доброго.