Укусила собака
Спрашивает: Найля18
Пол: Женский
Возраст: 4г
Здравствуйте, мою дочь в субботу 03.02 прикусила собака через варежку. Крови не было. Варежку не прокусила. Остались следы и гематома. Мы сразу приложили холод. Обработали спиртом и зеленкой. Обратились в трампункт, врач не глядя на рану сказал-сразу госпитализация и уколы. Почитали отзывы про уколы и имуноглобулин. Стала страшно. Собака хозяйсткая. Сказали привки есть. Сегодня обещали принести вет паспорт. Стоит ли госпитализировать ребенка и делать уколы? Фото ручки прикрепила.
5 ответов
Найля18! Врач поступил правильно, согласно инструкции по оказанию помощи пациентам при укусе животным. Он предложил введение препаратов, которые необходимы в этом случае. Если вы решили отказаться от предлагаемой помощи, то значит вы всю ответственность по этой травме берете на себя. А чтобы эта ответсвенность была оправдана, вам нужно собрать все справки о животном и предоставить врачу. Справку о прививках должен оценить врач ветеринарной клиники и дать заключение (может это даже быть очный осмотр животного) + сведения о вакцинации, что животное на время укуса было здорово. Только в этом случае вы можете быть уверены, что вакцинация по этому случаю не нужна. Пока нет доказательств, вопрос о вакцинации не отменяется. Место ранения должен еще осмотреть детский врач хирург и дать рекомендации по уходу за этими ранениями. Вы должны знать, что любой вид укуса и раны должен промываться под проточной водой с мылом, чтобы вымывались частички грязи, слюны. Затем рану обрабатывать раствором Йода. И сразу обращаться на осмотр к врачу. Всего хорошего.
Платная консультация
Найля18 2018-02-05 19:19
Спасибо за ответ! Сегодня сделали первую прививку. Но меня немного смутило. Читала. Что их делают в плечо. А нам сделали в ножку(где то середина между бедром и коленом). ребенку 4,5года. Сейчас прихрамывает. Это нормально?
Найля18! Введение вакцины провели согласно своим инструкциям по этой патологии среди детей. Местное уплотнение и болезненность будет. Покажите пациента детскому хирургу, он даст рекомендации какое средство можно наносить на место введения вакцины. Удачи вам.
Платная консультация
Найля18 Добрый день! Можно Вам еще один вопрос. Ребенок начал кашлять(видимо пока сидели в поликлиники пол дня. Что то подхватила или воду холодную попила) кашель мокрый. Можно ли с прививкой совмещать например Аскорил микстуру?
Найля! Учитывая, что ребенок сейчас получает вакцинацию, и иммунитет его занят выработкой антител от бешенства, вызовите врача педиатра домой для осмотра ребенка. После официального осмотра педиатр назначит лечение с учетом вакцинации на данный момент. Всего доброго.