Укусила собака

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. В пятницу(7 дней назад) меня укусила собака, во вторник(5 дней после укуса) я сделала прививку от бешенства и имунноглобулин. Укусила в палец, укус был спровоцирован, не до крови, щенок 4 месяца. Сейчас через 2 дня после вакцины поднялась температура 37-37.5 пульс 110 слабость и тошнота. Боюсь заболеть. Это нормальная реакция на прививки или нет? Вчера приезжал врач выписал таблетки от простуды и посмотрел зрачки, сказал рано паниковать. Водобоязни нет. Кажется понемногу схожу с ума от страха заразиться).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-12 14:19
Таня! При укусе неизвестным животным всегда проводят вакцинацию от бешенства и столбняка. Животное 10 дней наблюдается по месту прибывания его или в ветеринарной клинике. По истечению этого срока, если животное здорово и живое, вакцинацию пациента можно прекратить с согласия пациента и наличия справки от ветеринарного врача, что животное после наблюдения здорово.
Платная консультация
Таня 2017-10-12 14:38
Добрый день. Я понимаю что нужно делать прививку и я ее сделала но вопрос был в том, нормальные ли побочные эффекты (температура 37-37.5 пульс 110 слабость и тошнота) .
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 11:10
Таня! Вы должны пройти осмотр у врача терапевта для исключения сопутствующего заболевания -ОРЗ. Последствиями вакцинации тоже занимается этот специалист. Все решит очный осмотр у врача терапевта.