Собака укусила без повреждения кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В темное время суток шла по двору в наушниках (окружающее меня слышала неотчетливо). Вдруг ощутила небольшую боль в ноге (тогда подумала, что просто пакетом острым пластиковым задела так), и из-за меня сбоку выбежала собака. В тот момент, когда я ее увидела, она не лаяла, агрессивно себя не вела. Просто спокойно пробежала мимо и побежала дальше (была похожа на домашнюю). Я не придала значения этому, и уже дома, спустя пару часов, подумала, вдруг, это был не пакет, а собака ногу прихватила зубами? Внимательно осмотрела то место, где было больно во время инцидента: ни крови, ни вмятин кожи, ни синяков, ни царапин видимых не было. Вопрос такой: если боль была от укуса собаки (сомневаюсь в этом, правда, но, все же), то она, видимо, очень несильно прихватила ногу, иначе бы что-то на коже осталось, я думаю. Тем не менее, вопрос такой: если собака прихватила ногу без повреждения кожи, нужно ли в этом случае проходить вакцинацию от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 20:56
Екатерина! В ситуации встречи с животным и подозрением на укус, пациент обязан пройти осмотр у врача в травм. Пункте. Только при очном осмотре врач сам сможет оценить состояние места предполагаемого укуса. И специалист сможет вынести решение о необходимости профилактической вакцинации. Идите на осмотр к специалисту. Заочно это сделать невозможно. Всего доброго.