Побочка от вакцины кокав

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, гуляя по улице с коляской, проходила соседка с собакой. Собака стала лаять на меня и кинулась к ноге, не укусила, а провела пастью по ноге. (Были тонкие брюки). Задрав штанину я ничего не обнаружила, кожа голени визуально без повреждений. Опустив штанину - увидела, что на ней небольшой участок слюны со спичечный коробок. По приходу домой, помыла ногу с мылом и обработала хлоргексидином. Все бы ничего, но на ноге есть мелкие красные прыщечки/сыпь, такова особенность кожи, они были всегда. Через 12 дней встретила хозяйку собаки и узнала, что собака погибла, по ее словам дня 3-4 назад, то есть спустя 8 дней после контакта. Причина гибели не ясна. И вот на 12й день была поставлена первая прививка Кокав. На данный момент мне предстоит 5я прививка, но делать я ее очень боюсь, так как после 4го укола со мной творилось что-то непонятное, был зуд в конечностях, мышцы дергались по всему телу, судорогой хватали пальцы, наблюдалось нарушение координации, головокружения. Эти симптомы постепенно сходили на протяжение 2х недель, но так до конца не сошли, подергивания мышц беспокоят по-прежнему. И вот мне предстоит 5я прививка, а у меня страх, что эти симптомы могут снова нарасти и усилиться и могут возникнуть серьёзные осложнения. У меня 2 вопроса: 1) какова была вероятность заряжения вирусом бешенства в моем случае? 2) Что если закончить вакцинацию на 4х уколах кокаав? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-20 17:42
Анна! Ваши жалобы должен узнать ваш врач перед последней прививкой. Сейчас принимайте антигистаминный препарат. Пройдите осмотр у врача невропатолога. Его заключение покажите врачу в день получения прививки. Может вам откажут в ее проведении, учитывая ваши жалобы и осмотр врача невропатолога.