Побочки вакцины от бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такая ситуация произошла. Укусила собака. Я была в джинсах и колготках. Джинсы и колготки не были прокусаны. На месте укуса были две красные линии. На второй день они прошли. Появились синяки. Крови не было. Был содран миллиметр кожи. Врач хирург назначил прививки. В процедурном медсестра удивилась такому решению врача, она сказала, что даже укуса то нет. Прививку поставила. Следующую назначили на 4 ый день. На следующий день после прививки, у меня начался понос, с желчью, так как есть хронический холецистит. По 3 раза я бегала в туалет. На 4 ый день у меня отнялась рука в месте укола. Я перестала чувствовать её. Вообще после этой прививки тревожность очень сильно повысилась. Руки трястись стали. Постоянно нахожусь в страхе. Была аллергия ещё, лет 7-8 назад, на антибиотик, синдром Джонсона. Вообщем я испугалась ставить вторую вакцину. Собака эта жива здорова бегает. Уже 5 дней прошло с момента укуса. Я так понимаю, если она не умрёт через 5 дней, то она была не бешенная?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-16 09:52
Здравствуйте.

Собака с бешенством может жить и дольше 5 дней, так как у животных бешенство протекает иначе чем у людей. Но если нет прокуса до крови, вряд ли слюна могла проникнуть в организм через розовые полоски, если эти царапины тоже были не до крови.

Но отменить решение хирурга я не имею права. Решайте сами, или задайте этот вопрос хирургу на нашем сайте.
Платная консультация
Марина 2022-03-16 19:29
Скажите пожалуйста, если укус не до крови, то какие шансы заболеть бешенством? И если я поставила укол один раз, придётся опять за ново ставить? Так как сегодня я собаку не видела уже. А второй укол я пропустила из за того что у меня очень сильно начал болеть живот, из за обострения холецистита. И вообще не поздно, начать опять ставить уколы? Я очень переживаю.