Бешенство или

Спрашивает: Георгий Кулешовский
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискинезия, хронический панкреатит
12.10.2017 г. укусила бродячая собака в лодыжку левой ноги, обработал рану лишь спустя 1,5 часа, ещё через час отвезли в больницу и поставили укол КоКАВ, АТ и АИГ. Прошёл 5 уколов КоКАВ из 6, поцарапал 13.11.2017 г. бродячий кот, график вакцины не стали менять. Завтра, 9.1.2018 г., последний укол КоКАВ по графику. Начиная с 14.10.2017 г. периодически мучают скачки пульса, температуры и т. д., а с 22.11.2013 г., через 9 дней после оцарапывания ног котом выше коленей, присоединилось жжение и зуд в ногах, боли в мышцах голеней, появился сухой кашель, которому уже 1,5 месяца, перед Новым годом были спазмы в горле, которые сейчас сменились на ощущение, будто в горле образовался гной, хотя лор-врач ничего с горлом не определил (оно внешне здоровое), стал закладывать нос. Кстати, с 10.12 по 25.12.2017 г. я сильно простыл и чистил лёгкие от мокроты препаратами типа бромгексина, прочистил, но кашель полностью так и не прошёл. Это симптомы бешенства, могут ли оно так себя проявлять? После укуса собаки прошло 89 дней, после царапин от кота - 57 или 58. Кот, кстати, странно себя вёл, постоянно ластился, на 14-е сутки он исчез, а собаку, возможно, застрелили вместе со всей сворой (я сам позвонил), карантин по бешенству никто не объявлял в селе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 14:01
Георгий Кулешовский! На данный момент у вас нет симптомов бешенства. Вакцинация, введение иммуноглобулина защитили вас от развития бешенства. По поводу кашля проходите осмотр и обследования у врача терапевта. Всего хорошего.