Какие пройти обследования?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, ШОХ, тонзелит.
Здравствуйте, шесть месяцев назад началось сильное жжение в горле и полости рта, как будто намазано красным перцем. Слизистая глотки и горла стала цвета свеклы. Так же жгло в области шеи, особенно в районе кадыка и ключичных мышц. При этом мышцы стали натянутые и твёрдые, как ремни. Появился, так называемый, ком в горле. За ушами и под челюстью ломота и отвердение. Прошла УЗИ щитовидки и анализы на гормон. Всё в норме.
Прошла ЛОРа, анализ мазка из зева на чувствительность к антибиотикам. По результатам был назначен Амосин, Грамидин, Хлорофилипт, Тонзилгон, Мирамистин. Длительное время полоскания и орошение травами, фурацилином, солевым раствором. Жжение несколько ослабло, но давление кома не ослабевает, и около миндалин появляются бугорки. Быстро разрастаются. Очень першит. Кашель сильный именно от першения.
При повторном посещении ЛОРа была направлена к неврологу. Невролог подтвердил мои старые диагнозы- ВСД и ШОХ. Назначен Мексидол, Мидокалм, Мильгама. Временами першение уменьшается, но не надолго. Ключичные мышцы всё-равно, как каменные. Вокруг шеи как-будто нарос жир. От курса массажа отказалась, т. к. стало хуже, хотя раньше только на пользу.
Прошла ФГДС - поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы. Общий анализ крови в норме.
Сейчас на протяжении примерно 3 недель выделяется много слизи из носа. Есть катаральный двусторонний гайморит. Так же промывала и закапывала. Второй день как воспалился глаз - чешется, печёт и красный. Может из-за насморка? (А вообще я капаю в нос уже 17 лет, т. к. он постоянно заложен).
Состояние сильной слабости длительное время. Ночью появляется чувство жара, приливами. Температура 35.6-36. Максимум поднималась до 37.3. Давление на протяжении нескольких лет пониженное 100-60.
Подскажите пожалуйста, может ли быть моё состояние следствием какой-то инфекции? В прошлом году у меня так же болели и опухали мышцы предплечья и ног. Проходили самостоятельно.
И самое не понятное - это приступы резкой слабости за которой прилив крови к голове, затем жжение во рту со вкусом обычно какой-то пластмассы или резины. Распространяется запах лекарства от моей кожи. Его чувствуют окружающие. Значит мне не кажется. Такой приступ длится примерно 1-2 минуты. Проверяли на сахар. Норма. Диагноз по этому поводу не поставлен.
Какие Вы посоветуете сдать анализы. Очень хочется подобрать правильное лечение.
Спасибо за уделённое время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 22:56
Галина! Пройдите тест на хеликобактер пилори. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа. По поводу твердости мышц, пройдите осмотр у ревматолога.