Длительный субфебрилитет, профузный пот

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Почти 3 года у меня держится температура 37-37,3. Иногда она снижается на несколько дней. Проходила разные обследования, но причину не нашли пока. Помимо температуры очень сильно потею во сне (одежда мокрая насквозь), слабость, часто бывает першение и зуд в трахее, невозможность глубоко вдохнуть - появляется сухой кашель, иногда сильный - до жжения, заложенность носа со слизью. Стали искать причину. -Проходила ФЛГ, КТ, - исключили бронхит, пневмонию. -Проходила у ЛОРа лечение по поводу тонзиллита и з. стафилококка. Ревмопробы были в норме. Остальные анализы тоже в норме. -Со стороны эндокринологии по анализам тоже ставят норму, по гинекологии у врачей вопросов тоже нет. -Сдавала на онкомаркеры - норма. -Анализ крови на стерильность - норма. -анализ на ВЭБ - антитела. -Прошла УЗИ ОБП, все хорошо. На сегодняшний день осталось ФГДС под седацией пройти, но по словам врачей все вышеперечисленные заболевания не могут так себя вести, тем более так долго. В августе 2020 возник бурсит локтя с высокой темп-рой. В октябре перенесла COVID-19, пролечилась антибиотиком, противовирусными, но динамика с температурой как была - так и осталась. Все анализы актуальны на конец 2020 г. Вчера температура подскочила 37,7, потом к ночи спала до 37,3. Также беспокоит профузный пот во сне (иногда его вообще нет ночью, но например усну днём - могу проснуться мокрая, т. е. он не всегда бывает). Кроме этого беспокоит разбитость и слабость, изредка ноет в суставах, но у меня выявили недостаток Д3, возможно, поэтому? Обратилась к терапевту, посмотрели горло - не красное, прослушали, все хорошо на первый взгляд. И снова тупик. Анализы назначили со след. Недели, но я уже всерьёз нервничаю. Может ли быть онкология? Какое обследование вы порекомендовали бы пройти и на что обратить внимание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 19:01
Юлия! С учетом ваших жалоб, вам следует пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-03-18 00:52
Спасибо, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста. А какие-то проблемы с желудком разве могут субфебрильную температуру столько времени давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-18 11:53
Юлия! " Помимо температуры очень сильно потею во сне (одежда мокрая насквозь), слабость, часто бывает першение и зуд в трахее, невозможность глубоко вдохнуть - появляется сухой кашель, иногда сильный - до жжения, заложенность носа со слизью. " -такое бывает при наличии герпесвирусной инфекции. Но вы уже прошли обследеование на ВЭБ. И у вас есть антитела защитные. При наличии рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ могут быть такие жалобы. У вас нет только обследования ФГДС. Поэтому следует его пройти. Ковид19 и курс лечения от него усиливает жалобы со стороны ЖКТ.
Платная консультация
Юлия 2021-03-18 12:37
Хорошо, на ФГДС записалась.
Хотела бы ещё уточнить насчёт температуры. Есть ли у Вас ещё предположения для такого длительного субфебрилитета? Я заметила ещё, что в более спокойном состоянии (напр, перед сном, когда я уже лежу в постели) температура может снизиться до 36,8. А вот не подъем 37,5 - 37,7 это может говорить о воспалении или онкологии? Очень переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-23 14:14
Это не говорит о онкологии или воспалении.