Не могут установить причину субфебрилитета
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Уже два года у меня держится температура 37-37,3. Иногда она снижается на несколько дней. Регулярно сдаю анализы, прохожу обследования, но причину так и не установили. Помимо температуры очень сильно потею во сне (одежда мокрая насквозь), слабость, часто бывает першение и зуд в трахее, невозможность глубоко вдохнуть - появляется сухой кашель, иногда сильный - до жжения, заложенность носа со слизью. Проходила ФЛГ, КТ - исключали даже бронхит, вроде как в этом плане норма, что для меня всё-таки странно при наличии постоянного першения и кашля. Проходила у ЛОРа лечение по поводу тонзиллита и з. стафилококка. Ремопробы были в норме. Остальные анализы тоже более-менее в норме. Со стороны эндокринологии по анализам тоже ставят норму, по гинекологии у врачей вопросов тоже нет. Последнее, что назначил терапевт - анализ на ВЭБ. Все результаты прикрепляю. Знаю, что врачи порой неправильно «читают» снимки, а анализы даже при серьёзных заболеваниях могут давать норму, и очень боюсь онкологии или какого-нибудь туберкулеза. Какое обследование вы порекомендовали бы пройти и на что обратить внимание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

5 ответов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 10:27
Здравствуйте! Вэб неактивен и не является причиной состояния. Крайне маловероятно что причина состояния инфекционное заболевание. ИСключите паразитов (ифа крови на 4 гельминтов-панель, кал на яйца гельминтов и цисты простейших) и если ничего не будет сдайте анализ на функцию миндалин (наиболее частая причина такой температуры это декомпенсированная работа миндалин).