Длительная субфебриальная температура

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит, фарингит и постоянный субфебрилитет. Температура с 2017 г. Бывают ремиссии, но с каждым годом всё меньше. Раньше температуры могло не быть неделю, две, а сейчас дня 2 нет, опять поднимается. Температура 37.1-37.2. Внешне миндалины небольшого размера, пробок нет. Есть постоянная слабость, вялость, болит голова, лихорадит, потливость, увеличены лимфоузлы, ноют суставы, ком в горле и першение. В этом году появилась одышка и аритмия в состоянии покоя. Обследовалась у лор врача, сдавала анализы. Асло в норме, с реактивный белок и ревмофактор в норме. Выявили клебсиеллу пневмонию, но вылечили. Мазок из зева в норме. ОАК и биохимия в норме, моча в норме. Промывали горло и ручным методом и тонзилором. Облегчения нет с температурой. Сдала анализы на герпесы. Иммунолог считает, что активного процесса нет. Сделала крио терапию миндалин 4 процедуры. Миндалины еще уменьшились. Есть ощущение, что есть жидкий гной внутри миндалин, когда смазываю миндалины хлорофилиптом, то утром выплевываю кровянистый гной.
Лор считает, что дело в герпесах и миндалины удалять не нужно. Иммунолог назначил дополнительно сдать иммунограмму и анализы.
Как вы считаете, как мне выяснить причину субфебриальной температуры? Как дальше действовать? Это очень усложняет мне жизнь. Когда температура в норме, я чувствую себя очень хорошо. Результаты анализов прикрепляю. А так же направления иммунолога.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 14:24
Аноним! Сдайте все анализы, которые вам рекомендовал иммунолог. Добавляйте кровь из вены на стерильность. По результатам обследований, специалист назначит лечение. Такое состояние может быть при хронической герпесвирусной инфекции. Следует ее выявить. Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2020-03-23 15:42
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сдала необходимые анализы. Как Вы считаете, судя по результатам анализов, в чем причина моего плохого самочувствия и субфебрилитета? И какое лечение можно применить в моем случае? Заранее, большое спасибо. Прикрепляю сканы.
Аноним 2020-03-23 15:48
Аноним 2020-03-23 15:52
Аноним 2020-03-23 15:53
Аноним 2020-03-23 15:54
Аноним 2020-03-23 15:56
Аноним 2020-03-25 17:49
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 14:56
Вероятнее всего герпесвирусы неактивны и не являются причиной состояния. Сдайте ПЦР соскоб на герпес 6 типа количественно и если будет низкая степень можно закрыть вопрос с инфекцией и очно посетить адекватного лора (выполнив анализ на функцию миндалин)