0

Боли в суставах и субфебрилитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, астма, гастродуоденит, тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте, все началось в 2012 году с першения в горле, субфебрилитета, вялости, заболели суставы, поясница, стало покалывать сердце, были неприятные ощущения в мочевом пузыре, уже тогда я сдавала рф фактор, срб, клинику, экг все это было в норме, в мазке из горла и стафилококк аурес, чем только не лечилась, это состояние было несколько месяцев Потом получше стало. Периодически я правда потом замечала хруст в суставах. И вот в феврале 201 года на фоне сильного стресса я простыла, была долгая простуда ипоявились ноющие боли суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах вялость, разбитость. Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме, клинику норма, сдавала асло 3 раза в 2017 160 и в 2018 162, в этом году 90, а также АЦЦП отр, АНФ, HLA-27, ATк ДНК -отр. Делала рентген коленей, стоп по ним артроз -1 степени, кисти без патологии.) . На данный момент беспокоит постоянная субфебрильная температура ломота в теле, ноют суставы, блуждающие боли в суставах, покраснения и отеков суставов никогда не было, ноет поясница, тошнота периодически, бывают неприятные ощущения в мочевом пузыре, вялость, хруст, утомляемость, апатия, разбитость все время лежать хочется и депрессия на этом фоне т. к уже устала очень от этого состояния. Есть подозрение что это интоксикация и это миндалины вызывают, собираюсь их удалять т. к сдавала анализ функции миндалин, а оно показало декомпенсацию. У ревматологов была один поставил дисплазию соединительной ткани: поясничный, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз, почки опущены хронический тонзиллит, была искривлена перегородка. Другой поставил остеартроз Но как может быть артроз в таком возрасте, а суставы у меня вообще в 24 года стали болеть. Еще синяки стали сами по себе появляться. Вопросы: 1 Стоит ли мне еще какие то анализы сдать? 2 У меня недавно появилась вот такая косточка на руке, что это это такое? И вот такой шарик на руке, тоже что это такое Боюсь вдруг эторевматоидные узелки
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Целесообразность удаления миндалин Меня зовут Елена, мне 34 года. В течение 15ти лет...
Болят суставы после удаления гланд Доктор! У меня в последнее время постоянно болело...
Болят суставы, анализы в норме Помогите пожалуйста! В 2015 году сидела на безбелковой...
Боли а суставах Лет 6 назад после удара позвоночником, стала постоянно беспокоить...
Ревмотизмли это? У меня увиличились лимфоузлы и постонянно болят ноги при надавливания...
Помощь в расшифровке анализа повышен ли маркер? Помогите пожалуйста решить вопрос....
Хронический тонзиллит больше 3 месяцев Имею с детства хрон. Тонз и хрон гайморит....
3 года температура 37,2. Повышен алло и IgE Уже на протяжении трех лет держится температура...
Онкология поджелудочной? Я Наталья мне 38 лет. Полтора года назад у меня начались...
Болят все суставы У меня раньше болели суставы изредка, но не сильно и не все подряд....
С чем связаны суставные боли Болят суставы уже год. Первые Боли были настолько сильные...
Боль в запястье Меня беспокоит боль в запястье, в суставах больших пальцев. До этого...
Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо при субфебрелитете, планирование беременности Прошу вас дать независимую оценку, так как я измучилась уже искать причину своего плохого самочувствия и температуры и слышать отговорки
Что за заболевание? Меня мучают боли в суставах. В основном в в коленях и в кистях,...
Может ли быть мое состояние вызвано гипотериозом? Впервые меня начали беспокоить суставы...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:46
Уважаемая Юлия,

Ваши мендалины тут вообще не причём. АСЛ-О в норме, это не реактивный артрит. Не надо трогать иммунокомпетентный орган. Кроме того, стафилококк не является возбудителем ангин. Вы путаете со стрепококком.

Есть ли изменения в общем анализе мочи?

С уважением, Андрей
0
Юлия 2020-06-17 16:35
Я сдала анализ функции миндалин и он показал декомпенсацию функции миндалин т. е миндалины свою функцию не выполняют и на основании этого лор направил на тонзиллэктомию. В анализе мочи нету изменений. Какие же на ваш взгляд причины моего состояния: температуры, боли в суставах, вялости, чувстве постоянной интоксикации? И что это за косточка на первой фотографии и что за шарик на второй?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 16:43
Что за анализ на "функцию миндалин". Для тонзиллэктомии есть только два показания: постоянные ангины и заглоточный абсцесс.

По анализам решения об операции не принимают.

Астенические состояния могу возникать по различным причинам.

Шарик на запястье смещается с окружающими тканями или плотно соединён с костью? Какой он на ощупь - плотный или больше напоминает шарик с водой?
0
Юлия 2020-06-17 17:52
https://virtus.ua/analiz-funktsionalnosti-mindalin/ вот ссылка здесь подробно что это за анализ, разработали его в НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге. Шарик не на запястье, на запястье косточка она твердая неподвижная, а на кисти 2 фотография шарик, он ходит, вроде плотный.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:24
Так даже на сайте НИИ написано что исследование делают только при частых ангинах.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/la boratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-m indalin/ 

Дело Ваше в общем Я удалять не рекомендую без крайней необходимости. Так делают в Германии. Как зарабатывают деньги в медицинском центре Виртус - другой вопрос.

При движениях пальцами шарик двигается или неподвижен?
0
Юлия 2020-06-17 20:11
Я не была в медицинском центре Виртус, просто скинула для примера. Была у лора хирурга в Лор Нии он и сказал что нужно удалять и лор в поликлинике тоже т. к болят суставы и температура типа интоксикация идет. Просто я уже много обследовалась и кроме как миндалины, уже не знаю что может давать температуру субфебрильную, боли в суставах, слабость все время хочется лежать. Если это не миндалины то что тогда? Что это может быть?
Шарик двигается.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 20:38
Шарик - это скорее всего сухожильный ганглий. Образование ревматоидных узелков коррелирует с содержанием ревматоидного фактора в крови. Насколько я понял, он в крови отсутствовал.

Мне кажется, что у Вас не депрессия на фоне описанных жалоб, а жалобы на фоне депрессии. Любая органическая патология уже дала бы какие-то изменения в анализах. Для интоксикации характерно повышение воспалительных маркеров. Они у Вас в норме. И как я сказал, при отсутствии ангин миндалины трогать не надо. Вы себе потом наживёте ещё больше проблем.

Обратитесь к психологу или психиатру (лучше), скорее всего, причина всех Ваших проблем психосоматическая. Боль - это сигнал тревоги. Только у мозга нет боевых рецепторов. Поэтому часто депрессия проявляется так. Это называется соматический вариант течения. 
0
Юлия 2020-06-17 23:21
А от чего он появился? Ревматоидный фактор у меня 10 при норме до 14 в марте сдавала. И вы не ответили что за косточка на первом фото? У меня ее раньше не было, недавно такая стала. У психиатра была у меня тревожно-депрессивное расстройство, пила антидепрессанты Леривон, и нейролептик Квеатипин , но состояние это не изменило. А депрессия уже от бессилия потому что постоянная температура и постоянные боли очень вымытывают сил нету не на что и неизвестна точная причина и как вылечиться. Ведь и наоборот может какая то соматическая патология и хроническая боль вызывать депрессию. Просто у меня на данный момент других причин для депрессии кроме здоровья нету.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 07:57
Депрессия вызывается нарушением выработки медиаторов нейро-мышечной передачи в головном мозге. Внешние факторы могут быть причиной, но не обязательно. Часто причин вообще нет. Возможно Вам не правильно подобрали препараты. А/д тоже по-разному действуют.
0
Юлия 2020-06-18 16:45
Вы так и не ответили про увеличенную косточку на запястье? И почему появился сухожильный ганглий?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 22:00
Надо сделать рентген запястья. Может быть энхондрома.

Что касается ганглия - не всегда причина известна. Бывает, что возникает от перегрузок или в местах повышенного трения. Обычно проходят самостоятельно без какого-либо лечения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос