Боли в суставах и субфебрилитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, астма, гастродуоденит, тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте, все началось в 2012 году с першения в горле, субфебрилитета, вялости, заболели суставы, поясница, стало покалывать сердце, были неприятные ощущения в мочевом пузыре, уже тогда я сдавала рф фактор, срб, клинику, экг все это было в норме, в мазке из горла и стафилококк аурес, чем только не лечилась, это состояние было несколько месяцев Потом получше стало. Периодически я правда потом замечала хруст в суставах. И вот в феврале 201 года на фоне сильного стресса я простыла, была долгая простуда ипоявились ноющие боли суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах вялость, разбитость. Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме, клинику норма, сдавала асло 3 раза в 2017 160 и в 2018 162, в этом году 90, а также АЦЦП отр, АНФ, HLA-27, ATк ДНК -отр. Делала рентген коленей, стоп по ним артроз -1 степени, кисти без патологии.) . На данный момент беспокоит постоянная субфебрильная температура ломота в теле, ноют суставы, блуждающие боли в суставах, покраснения и отеков суставов никогда не было, ноет поясница, тошнота периодически, бывают неприятные ощущения в мочевом пузыре, вялость, хруст, утомляемость, апатия, разбитость все время лежать хочется и депрессия на этом фоне т. к уже устала очень от этого состояния. Есть подозрение что это интоксикация и это миндалины вызывают, собираюсь их удалять т. к сдавала анализ функции миндалин, а оно показало декомпенсацию. У ревматологов была один поставил дисплазию соединительной ткани: поясничный, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз, почки опущены хронический тонзиллит, была искривлена перегородка. Другой поставил остеартроз Но как может быть артроз в таком возрасте, а суставы у меня вообще в 24 года стали болеть. Еще синяки стали сами по себе появляться. Вопросы: 1 Стоит ли мне еще какие то анализы сдать? 2 У меня недавно появилась вот такая косточка на руке, что это это такое? И вот такой шарик на руке, тоже что это такое Боюсь вдруг эторевматоидные узелки
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:46
Уважаемая Юлия,

Ваши мендалины тут вообще не причём. АСЛ-О в норме, это не реактивный артрит. Не надо трогать иммунокомпетентный орган. Кроме того, стафилококк не является возбудителем ангин. Вы путаете со стрепококком.

Есть ли изменения в общем анализе мочи?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-06-17 16:35
Я сдала анализ функции миндалин и он показал декомпенсацию функции миндалин т. е миндалины свою функцию не выполняют и на основании этого лор направил на тонзиллэктомию. В анализе мочи нету изменений. Какие же на ваш взгляд причины моего состояния: температуры, боли в суставах, вялости, чувстве постоянной интоксикации? И что это за косточка на первой фотографии и что за шарик на второй?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 16:43
Что за анализ на "функцию миндалин". Для тонзиллэктомии есть только два показания: постоянные ангины и заглоточный абсцесс.

По анализам решения об операции не принимают.

Астенические состояния могу возникать по различным причинам.

Шарик на запястье смещается с окружающими тканями или плотно соединён с костью? Какой он на ощупь - плотный или больше напоминает шарик с водой?
Юлия 2020-06-17 17:52
https://virtus.ua/analiz-funktsionalnosti-mindalin/ вот ссылка здесь подробно что это за анализ, разработали его в НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге. Шарик не на запястье, на запястье косточка она твердая неподвижная, а на кисти 2 фотография шарик, он ходит, вроде плотный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:24
Так даже на сайте НИИ написано что исследование делают только при частых ангинах.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/la boratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-m indalin/

Дело Ваше в общем Я удалять не рекомендую без крайней необходимости. Так делают в Германии. Как зарабатывают деньги в медицинском центре Виртус - другой вопрос.

При движениях пальцами шарик двигается или неподвижен?
Юлия 2020-06-17 20:11
Я не была в медицинском центре Виртус, просто скинула для примера. Была у лора хирурга в Лор Нии он и сказал что нужно удалять и лор в поликлинике тоже т. к болят суставы и температура типа интоксикация идет. Просто я уже много обследовалась и кроме как миндалины, уже не знаю что может давать температуру субфебрильную, боли в суставах, слабость все время хочется лежать. Если это не миндалины то что тогда? Что это может быть?
Шарик двигается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 20:38
Шарик - это скорее всего сухожильный ганглий. Образование ревматоидных узелков коррелирует с содержанием ревматоидного фактора в крови. Насколько я понял, он в крови отсутствовал.

Мне кажется, что у Вас не депрессия на фоне описанных жалоб, а жалобы на фоне депрессии. Любая органическая патология уже дала бы какие-то изменения в анализах. Для интоксикации характерно повышение воспалительных маркеров. Они у Вас в норме. И как я сказал, при отсутствии ангин миндалины трогать не надо. Вы себе потом наживёте ещё больше проблем.

Обратитесь к психологу или психиатру (лучше), скорее всего, причина всех Ваших проблем психосоматическая. Боль - это сигнал тревоги. Только у мозга нет боевых рецепторов. Поэтому часто депрессия проявляется так. Это называется соматический вариант течения.
Юлия 2020-06-17 23:21
А от чего он появился? Ревматоидный фактор у меня 10 при норме до 14 в марте сдавала. И вы не ответили что за косточка на первом фото? У меня ее раньше не было, недавно такая стала. У психиатра была у меня тревожно-депрессивное расстройство, пила антидепрессанты Леривон, и нейролептик Квеатипин , но состояние это не изменило. А депрессия уже от бессилия потому что постоянная температура и постоянные боли очень вымытывают сил нету не на что и неизвестна точная причина и как вылечиться. Ведь и наоборот может какая то соматическая патология и хроническая боль вызывать депрессию. Просто у меня на данный момент других причин для депрессии кроме здоровья нету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 07:57
Депрессия вызывается нарушением выработки медиаторов нейро-мышечной передачи в головном мозге. Внешние факторы могут быть причиной, но не обязательно. Часто причин вообще нет. Возможно Вам не правильно подобрали препараты. А/д тоже по-разному действуют.
Юлия 2020-06-18 16:45
Вы так и не ответили про увеличенную косточку на запястье? И почему появился сухожильный ганглий?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 22:00
Надо сделать рентген запястья. Может быть энхондрома.

Что касается ганглия - не всегда причина известна. Бывает, что возникает от перегрузок или в местах повышенного трения. Обычно проходят самостоятельно без какого-либо лечения.