Плохое самочувствие, Сложный выбор Тонзиллэктомия не знаю что делать
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тиреодит Хашимото, Бронхиальная астма (принимаю симбикорт), гастодуоденит, срк.
Здравствуйте, Впервые меня начали беспокоить суставы в 2012 году, началось все с першения в горле, субфебрилитета, вялости, заболели суставы колени, стопы, поясница, стало покалывать сердце, неприятные ощущения в мочевом пузыре, уже тогда я сдавала рф, срб, клинику, экг все это было в норме, в мазке из горла тогда был стрептококк и стафилококк, чем я тогда только не лечилась. Это состояние было около 2-3 месяцев. Потом прошло. Переиодически я правда потом замечала хруст в суставах. И в 2017 году на фоне сильного стресса я простыла, была долгая простуда и появились ноющие боли суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах, вялость, разбитость. Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме, клинику норма, только тромбоциты последний год понижены, асло дважды в 2017 в 2018 -162, а также АЦЦП отр.,рентген коленей, стоп по ним артроз -1 степени, кисти без патологии. Ревматологи ставят дисплазию соединительной ткани. К вечеру чувствую что поднимается температура, иногда меряю, когда субфебрильная, когда нормальная. Ломота в теле, ноют суставы, поясница, шея, перодически бывают миозиты шеи, общее состояние
как будто заболеваешь, вялость, утомляемость, сонливость
с утра тяжело вставать. Из местных симптомов часто слизь стекает по задней стенке и бывает першение. С 2017 года промывала у лора раз в 3-4 месяца, и каждый раз были пробки, после промывания в декабре Лора в апреле пробок не было. Делала функцию миндалин в 2018 году показало декомпенсацию, лор сказал переделать после промываний, в апреле я переделала опять декомпенсация. Лор говорит если суставы беспокоят и не находят причины, фунция плохая надо удалять. Сказал что даже если в крови нету воспаления, это не значит что они не отравляют организм. А гастроэнтеролог говорит что если удалю то будут бронхиты. Я очень устала за 2 года от этого состояния, страшно за суставы и за весь организм и страшно удаления, боюсь что упадет иммунитет и будут постоянные бронхиты. Что посоветуете в этой сложной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2019 года

12 ответов
Здравствуйте! Учитывая симптоматику, а также исследования функции миндалины, следует сделать тонзиллэктомию. С- реактивный белок, как и ревмофактор может увеличиться в любой момент. Не стоит этого дожидаться. Если вас сейчас не беспокоят бронхиты, то вряд ли будут мучать потом.
Юлия 2019-06-09 04:14
Спасибо за ответ. А что после тонзиллэктомии берет на себя функцию миндалин?
Юлия 2019-06-09 04:19
Еще помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.
Юлия 2019-06-09 04:20
На себя функцию небных миндалин вполне может взять остальное кольцо Пирогова (язычная миндалина, например). Держаться за нёбные миндалины не стоит, если их функция сведена к нулю.
По риноцитограмме смешанный процесс (аллергический ринит+ бактериальный). Аллергический процесса первичен.
Юлия 2019-06-10 04:26
Просто боюсь ошибиться и удалить нужный орган. Смущает отсутсвие ангин и нормальные ревмопробы и антистрептолизин,162 правда я читала что при лечении глюкокортикостероидами может быть ложноотрицательный результат. Это так?
Юлия 2019-06-10 04:32
Я правильно понимаю что мои миндалины уже не выполняют свою функцию и ее уже не восстановить? А как лечить нос в связи с результатами риноцитограммы?
Именно так. Функция не восстанавливается.
Относительно риноцитограммы следует промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведанный 1: 1 с водой, 3 раза в день, затем минут через 20 Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней каждые 12 часов.
Юлия 2019-06-12 03:12
Спасибо. Мне тут терапевт интернете посоветовал для лечения стафилококка пропить антибиотик 15 дней и смазывать горло Люголем. Сказал что тогда будет толк от лечения. А я читала что в данной ситуации они не помогут и только ослабят иммунитет. А что Вы думаете по этому поводу? И стоит ли делать операцию летом?
Юлия 2019-07-20 22:46
Здравствуйте! Вот мои вопросы.1) Можно ли делать тонзиллэктомию за месяц до поездки на самолете в Крым? 2) Успею ли восстановиться для полноценного отдыха? 3) Не будет ли осложнений? Меня просто совсем замучила интоксикация организма температура 37,1 по вечерам, тошнота, вялость, ломота в суставах. Но боюсь рисковать, вдруг какие осложнения могут быть.4) Еще и температура воздуха на той неделе 25-27 будет не опасно ли это для операции?
Юлия 2019-06-12 03:09
Оперативное лечение можно провести и в летний период времени и через 2-3 недели поехать на море, исключая, естественно переохлаждение.
В отношении терапии антибиотиком и люголем, могу сказать, что не панацея и не ваш случай.