Ломота в суставах, ноют суставы, тело, вялость, апатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тиреодит Хашимото, срк, гастродуоденит, бронхиальная астма, Хронический тонзиллит, тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте. Впервые меня начали беспокоить суставы в 2012 году, началось все с першения в горле, субфебрилитета, вялости, заболели суставы колени, стопы, поясница, стало покалывать сердце, были неприятные ощущения в мочевом пузыре вылезли косточки на стопах у большого пальца, уже тогда я сдавала рф, срб, клинику, экг все это было в норме, , чем я тогда только не лечилась, это состояние было несколько месяцев. Потом прошло. Периодически я правда потом стала замечать хруст в суставах. И вот в феврале 2017 года на фоне сильного стресса я простыла, была долгая простуда и появилисьноющие боли суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах вялость, разбитость. Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме, клинику норма за исключение эозинофилов они с февраля месяца повышены, сдавала асло 3 раза в 2017 160 в 2018 162, в этом году 90, а также АЦЦП меньше 7 при норме меньше 17, АНФ, HLA-27, AT к ДНК -отр. Рентген 2017 года коленей, стоп по ним артроз -1 степени, кисти без патологии. Недавно сдавала гормоны щитовидки ТТГ повышен, Т4 свободный понижен. (гипотериоз у меня получается) Делала фгдс -норма. Узи брюшной полости нашли песок в почках. Ревматологи ставят дисплазию соединительной ткани. К вечеру самочувствие, вялость усиливается такое чувство что есть температура, но чаще температура нормальная. Ломота в теле, ноют суставы, покраснения и отеков суставов никогда не было, ноет поясница, периодически бывают миозиты шейные, иногда неприятные ощущения в мочевом пузыре, вялость, утомляемость, сонливость с утра тяжело вставать, сухость в глазах. Из местных симптомов часто слизь стекает по задней стенке, иногда бывает першение. Бывает такое чувство как будто заболеваешь и тогда ломота в теле усиливается. Делала анализ функции миндалин там предположительно декомпенсированная функция миндалин. Лор советует удалить миндалины, сказалчто если нет других причин для такого состояния то обычно думают на миндалины, но 100% гарантии не дает. Посоветуйте как быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

2 ответа

Юлия 2019-07-15 03:25
А Терапевт пугает бронхитами если удалю. Из обследований еще делала Эхо сердца там пролапс митрального клапана 1 степени. По шкале бейтона гипермобильности нету. По Мрт шейного отдела протрузии. Есть гиперлордоз. Стоит ли еще пройти какие -нибудь исследования?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 03:19
Здравствуйте! У вас артралгический синдром на фоне гипотиреоза. То есть это не ревматическое заболевание, а только вторичный синдром в следствие эндокринного заболевания. Тут показаны только приём нестероидных противовоспалительных препаратов. Просто так « для профилактики» удалять миндалины не стоит, только если их состояние не удовлетворительное