Неизвестное заболевание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Ж -21 год, рост 170, вес 56, в анамнезе хронический тонзиллит. Летом 2019 года отдыхала на даче, ходила в лес, укуса клеща не видела, есть кошки и собака. В начале августа начались неприятные ощущения в сердце, прокалывать стало, сердцебиение, тахикардия, начали хрустеть суставы по всему телу, добавилось странное ощущение интоксикации (как будто отравилась чем то, сильная слабость, подташнивает). Постепенно поднялась субфебрильная температура. Температура около 37,7 утром, вечером 37,2. На шее надулся лимфоузел 2 см. Начали проступать вены по всему телу. Сначала проявились вокруг глаз, на ступнях ног и кистях рук. Потом на ладонях, запястьях всё стало в синих полосках. С течением времени это ухудшается. Такое состояние продолжается уже 6 месяцев, сохраняются все симптомы, ухудшение заметное только по венам, которые продолжают выступать всё сильнее.

Результаты обследований: ОАК - всегда норма. Биохимия - норма. ТТГ и Т4 - норма С-реак белок - норма Хламидии, уреаплазма и прочее - нет. СПИД, геп, сиф - отр. Все УЗИ в норме. ЭКГ - диффузные изменения миокарда ЭхоКГ - микросоматозные изменения, 2 пролапса (которых сначала не было, или не увидели) Врач слышит шум трения перикарда Боррелиоз, эрхилиоз методом ИФА - отр.

Положительно: Шум трения перикарда Иерсиниоз ИФА lgM & lgG, (симптомов отравления не было) Пила доксициклин 2 недели по 200 - без реакции
ЦИК - выше нормы в 6 раз. При норме до 100 у. е у меня 600 у. е АНФ 1: 320
Все антитела в антиДнк, кардиолипину и тд - норма РФ - 10 (норма до 20)
Я уже не знаю что делать. = (Ничего не помогает, вены продолжают лезть отовсюду, очень страшно. Температура не снижается ниже 37,0, суставы хрустят. Скажите пожалуйста, по какой причине такое может быть с сосудами по всем телу? Какие ещё анализы сдать?

Инфекционисты и флебологи исключают свою патологию
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-26 22:25
Уважаемая Ирина,

7 ревматологов свою патологию исключили. Свои рекомендации инфекционист Вам дал. Вряд ли я смогу ещё чем-то Вам помочь. Если только быть восьмым ревматологом и сказать, что это не ревматологическое заболевание.

С уважением, Андрей