Не могут найти причину состояния, поставить диагноз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: 20 лет назад был перенесен пиелонефрит
Здравствуйте, Доктор, на протяжении практически 2х месяцев беспокоят такие симптомы: сильная слабость, после каких либо даже незначительных дел нет сил, тахикардия, потеря веса, аппетит есть, но после приема пищи сердцебиение и тяжело дышать становится, ранее была температура по вечерам 37.3, забывчивость, общее состояние разбитое, хочется лежать в тишине. Симптомов ОРЗ нет.
Прошла уже кучу врачей. Сдавала анализи крови, гормоны, узи, рентген и кт грудной клетки. Врач терапевт назначила амоксиклав, деринат уколы, железо и травки для почек. Но состояние не улучшается, только исчезла температура по вечерам, остальное так и есть. По последнии анализам терапевт отправила к нефрологу, с подозрением на гломерулонефрит. Но нефролог сказал, что явных проблем с почками не видит, отправил сдавать антитела на ковид. Сегодня получили антитела ковиду G - отрицательно. Теперь будем ждать приема нефролога.
Нам еще говорили обратиться к ревматологу, по поводу аутоиммунного заболевания.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли искать очного приема ревматолога? Уже не знаем к кому обращаться.
Прикрепляю результаты недавно пройденных обследований.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

20 ответов

Мария 2021-01-14 13:49
Мария 2021-01-14 13:50
Повторный ОАМ на фоне приема препаратов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 14:38
Вам надо делать электрофорез белковых фракций крови. Нужно понимать, какие белки теряются с мочой и есть ли вообще воспаление в орагнизме.
Мария 2021-01-14 15:00
Спасибо! Попробуем сделать!
С-реактивный белок повышен, это не показатель воспаления?
И подскажите стоит ли просить нефролога лечь в стационар на обследование? Или это действительно может быть по части ревматлогии?
Спасибо заранее за ответ!
Мария 2021-01-14 15:07
Электрофорез это определение альбумина и общего белка? Там в результатых есть альбумин, или это не то?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 15:49
Пропустил СРБ, прошу прощения. Работы много сегодня. В таком случае надо сдавать АНФ с определением титра антител и типом свечения, антитела к двуспиральной ДНК и комплемент С3 и С4. Потеинурия небольшая, но смущает наличие воспалительного процесса. Так же странно, что не смотря на протеинурию, альбумин в норме. Все же электрофорез придётся делать, там определяются все фракции, не только альбумин.
Мария 2021-01-14 15:59
Спасибо большое за ответ! Будем досдавать анализы!
Мария 2021-01-25 21:59
Добрый день! Часть результатов готова. Там один слабо положительный результат есть, о чем он может говорить? Спасибо Вам!
Мария 2021-01-25 22:05
Мария 2021-01-25 22:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 10:29
Посмотрим в совокупности с остальными анализами. Пока не понятно.
Мария 2021-01-26 12:24
Хорошо! Будем ждать!
Спасибо!
Мария 2021-01-30 13:10
Добрый день! Пришли результаты. Скажите пожалуйста Ваше мнение по ним?
Стоит ли идти на очный прием к ревматологу или заболевания аутоиммунного характера исключенны?
И что значит слабо положительный результат одного анализа?
Спасибо за ответы!
Мария 2021-01-30 09:17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:25
Это отрицательный результат. Исключает заболевания из группы коллагенозов.

Вы с протеинурией к нефрологам обращались?
Мария 2021-01-30 17:32
Да, лежала в нефрологии. Сказали все нормально с почками. Гематологию тоже исключили уже.
То есть к ревматологу нам тоже не стоит обращаться? К кому можно обратиться дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:36
Вас продолжают беспокоить те же симптомы, что и в первом сообщении?
Мария 2021-01-30 17:44
Да, только температуры после курса антибиотиков больше не поднимается. А состояние в целом не поменялось, слабость, тахикардия, тошнота бывает, головные боли часто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:14
У Вас эмоциональных стрессов, незадолго до появления жалоб, не отмечалось?