Првышены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. фарингит, хр. Тонзилит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, что делать и сдать. В ноябре 2016 года, заболела, невысокая температура, горло, потом обнаружила увеличение надключичного лимфоузла справа, по результатам узи размер 0.5см на 1см.
По результатам крови все показатели были в норме кроме повышеных лимфоцитов и пониженых нейтрофилов. Когда лечила горло лор прописывала в том числе циклоферон от ВЭБ.
В марте снова пересдаю анализы и они не изменились.
В апреле заболело горло и насморк с зелеными соплями, лечила, недолечила, пила антибиотик амоксиклав по 500 два раза в день пшикала изофру.
3 дня назад пошла к лору, т. к. очень горело в горле и как бы гортани, он выписал другой антибиотик, пью его уже 3 день. Температура 3 день держится 37.3. Стало подташнивать и слабость. Подскажите пожалуйста, что делать? Что это за болезнь? Результаты анализов прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 мая 2017 года

10 ответов

Lidiya1985 2017-05-16 11:38
Уважаемый доктор, добавлю еще что в нояьре кровь была с ручным подсчетом и там показатель лимфоцитов был 51%.
Также делала узи лимфоузла, в диагнозе написали шейный лимфаденит по вопросом.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-16 11:51
Здравствуйте.
Вы выложили два одинаковых обрезка одного и того же анализа.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-05-16 11:54
Александр Борисович, прошу прощения. Добавляю вторую часть анализа.
Учитывая, что и при ручном контроле также был лимфоцитоз, Вам нужно обследоваться у инфекциониста по поводу хронического вирусоносительства (герпес, ВЭБ и т. п.) Именно это является наиболее частой причиной подобных изменений крови.
Данных за заболевание крови нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-05-16 12:07
Александр Борисович, огромное Вам спасибо за ответ. Сдавала на вирусы. Герпес 1 и 2 тмпа есть антитела и ЦМВ и ВЭБ тоже антитела имеются. Их нужно как то лечить?
И еще дополнительно больше беспокоит этот лимфоузел на предмет рака.
Подскажите пожалуйста, моя боязнь беспочвенна или все же стоит что то делать?
Вот результаты по вирусам.
Lidiya1985 2017-05-16 12:08
Нуждаетесь или нет Вы в лечении инфекциониста- решает он. А вот изменения в анализах крови вызваны этим и других причин искать не стоит.
Волнуетесь за лимфоузел? Обратитесь на консультацию к онкологу, он рассеет Ваши опасения.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-05-16 12:18
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Дай бог Вам здоровья.