Есть ли мононуклеоз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите разобраться с диагнозом. Третью неделю держится субфебрильная температура, ночью температуры нет, сама падает. Першение в горле, заложенность носа (устраняю с помощью Авамис) В анализе крови выявили мононуклеары, повышены лейкоциты. Биохимия в норме. Анализы к антителам прикрепляю. Два дня назад заболел лимфоузел в паху. Сделала УЗИ паховых лимфоузлов, заключение- левосторонняя паховая реактивная солидарная лимфоаденопатия. Посоветовали посмотреть в динамике. Врачи толком не говорят есть ли у меня мононуклеоз. Назначили пить антибиотики. Надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 17:00
Юлия! По данным обследования нет данных на инфекционный мононуклеоз. Т. к. лимфоциты снижены, мононуклеары низкие -нужно чтобы было больше 10. Нет антител класса М, которые должны быть при остром ВЭБ или обострении хронического процесса. Выявленные антитела указывают, что вы уже переболели в прошлом этим заболеванием. Вы можете сдать кровь на наличие антител к ЦМВ, ВГЧ 6 тип -классы М и G. Врачи пока делают все правильно. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-12-06 17:25
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ! Я сдавала анализы на CMV, результаты прикрепляю. ВГЧ 6 типа сдам обязательно. Меня очень беспокоят эти мононуклеары в крови! Если я переболела в прошлом, почему они всё ещё не ушли? Или это может указывать на другое заболевание? Не хочется думать о чём то плохом, но лучше перестраховаться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:14
Юлия! Титр к ЦМВ очень высокий. Может эту инфекцию вы перенесли не так давно. Кровь на мононуклеары нужно повторить через 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 22:37
Елена Владимировна! Что делать с этими высокими титрами? Надо ли пить противовирусные препараты? И могут ли мононуклеары быть от ЦМВ? Извините меня за назойливость, заранее спасибо Вам за ответ.
Юлия 2017-12-15 18:10
Антибиотики пропила 10 дней, субфебрильная температура так и не ушла. Ночью температуры нет, рано утром, когда ещё не встала с кровати- 36,3; затем, когда начинаю двигаться, ходить, поднимается до 37,2-37,3; к 22.00 часам опять сама снижается до 36,6. Попала на приём ещё к одному инфекционисту, назначено: Валтрекс 500 мг по1т. 3 раза в день, Амиксин: 125мг: в первый день-2таблетки, во второй-1 таблетка, далее через день по 1 таблетке(всего 10 таблеток), витамин Е 100мг по 2шт. 2 раза в день, Гексорал в горло 2 раза в день и цетрин. Анализ крови сдала после антибиотиков, перед противовирусной терапией, узнаю результаты только через неделю. Инфекционист считает, что это всё таки ВЭБ. Елена Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение! Буду очень Вам благодарна!
Юлия 2017-12-16 13:17
Елена Владимировна, здравствуйте! Я также сдала кровь ПЦР на СMV ДНК (кач.) - не обнаружено и авидность anti-CMV IgG, результат прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 15:06
Юлия! Высокий индекс авидности указывает на недавно закончивший инфекционный процесс. Препарат Амиксин принимайте по этой схеме - в первые 2 сут принимают по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Общая курсовая доза составляет 2,5 г. Валтрекс принимайте по 500 мг 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 18:03
Елена Владимировна, благодарна Вам за ответ! Противовирусную терапию начала. Переживаю за субфибрилетет и мононуклеары в крови. Инфекционист сказал, что температура может долго держаться ( Нервничаю очень из- за этого.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:12
Юлия! Ведите нормальный образ жизни -сон, отдых, прогулка на свежем воздухе. Употребление цитрусовых, яблок. Банан. Гранат должно быть обязательным. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Удачи вам.