Есть ли мононуклеоз?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите разобраться с диагнозом. Третью неделю держится субфебрильная температура, ночью температуры нет, сама падает. Першение в горле, заложенность носа (устраняю с помощью Авамис) В анализе крови выявили мононуклеары, повышены лейкоциты. Биохимия в норме. Анализы к антителам прикрепляю. Два дня назад заболел лимфоузел в паху. Сделала УЗИ паховых лимфоузлов, заключение- левосторонняя паховая реактивная солидарная лимфоаденопатия. Посоветовали посмотреть в динамике. Врачи толком не говорят есть ли у меня мононуклеоз. Назначили пить антибиотики. Надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2017 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 17:00
Юлия! По данным обследования нет данных на инфекционный мононуклеоз. Т. к. лимфоциты снижены, мононуклеары низкие -нужно чтобы было больше 10. Нет антител класса М, которые должны быть при остром ВЭБ или обострении хронического процесса. Выявленные антитела указывают, что вы уже переболели в прошлом этим заболеванием. Вы можете сдать кровь на наличие антител к ЦМВ, ВГЧ 6 тип -классы М и G. Врачи пока делают все правильно. Всего хорошего.