Нужен ли антибиотик или нет?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день подскажите пожалуйста заболела 13 ноября, температура 37,3 кашель, затем кашель усилился, спать не могла, тяжело было сделать вдох, два дня температура 38,5, пришёл врач сказал слышит единичные хрипи, возможно пневмония, выписал левофлоксацин500 1 раз в день на 10 дней, противовирусное, витамин с, витамин д сказал если есть возможность сделать КТ, сделала КТ на 5 день легкие чистые, кашель был такой силы что приходилось спать полулёжа, ацц, амброксол, беродуал в ингаляциях, стало легче на Пульмикорте. Чувствовала себя неважно, слабость, нет сил, сдала ОАК в норме, прошёл практически месяц(а после приема антибиотиков 2 недел) снова температура 38, скачет до 37,1, то 37,7 то снова 37,3, сегодня шестой день и снова 37,6, принимаю инговерин, обильное питье, витамин с, взяли экспресс мазок на ковид-отрицательный, ситурация 98, давление низкое(90/60 при этом пульс ниже 100 не опускается), самочувствие ужасное, дикая слабость, сильные головные боли, сдала анализы (результаты прилагаю). в январе месяце болела с сильным кашлем(было сделаны 4 КТ, т. к в марте диагностировали пневмонию, видимо искали короновирус), было несколько антибиотиков тогда, лечилась у пульмонолога, ставил БА(но под вопросом) летом стало получше. Переживаю что из-за такого количества антибиотиков выпитых за год меня просто уже нечем будет лечить. Пожалуйста помогите что делать дальше, врач опять назначает антибиотик.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2020 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 17:09
Ольга! С учетом вашей истории болезни и присланных анализов, сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Следует установить стадию короны на данный момент. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, пройдите УЗИ ОБП, ЭКГ. Осмотр у врача кардиолога, уролога -если будут выявлены нарушения в их органах. В ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы, что бывает при вирусной нагрузке. Антибиотик при этих нарушениях не показан, только если на КТ легких сейчас будет выявлена пневмония.