Лечусь больше месяца от пневмонии КТ1 от 5%, повтор КТ2 до 25%

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз, принимаю L-тироксин 100
Здравствуйте, 15.10.20 вызвал врача на дом, т. к. поднялась накануне температура 37.8 Врач прописал инговерин 90, капли в нос, полоскания горла. 7 дней пил противовирусные. Температура держалась 37.2. 20.10.20 сдал тест на Ковид-отрицательный. 21.10. сдал КТ как результат справа и с лева в S6 визулируются единичные участки уплотнения паренхимы интерстициального характера по типу матового стекла. Объем поражения справа не более 5%, слева чуть меньше 5%. Заключение: КТ-картина двусторонней вирус-ассоциированной пневмонии средней вероятности COVlD-19. Индекс тяжести КТ-1. Далее по назначению врача принимал азимитромицын 6 дней и амоксиклав 2 раза в день 10 дней. + эликвис 5 мг. 1 раз в день, магний В6, витамин С. далее 29.10 сдал анализы общий анализ крови и биохимический анализ. Показатели все в норме. С 01.11. принимаю бронхомунал и селитцинк, эликвис. 14.11.20 сделали повторное кт как результат: в центральных отделах правого лёгкого верхняя доля выявляется фокус уплотнения по типу матового стекла, вовлечение правого лёгкого до 25% Заключение: КТ-признаки средней степени вероятности могут быть ассоциированы с вирусной пневмонией COVlD-19. С тепень изменения КТ-1. Какая динамика здесь прослеживается? При этом у меня к вечеру поднимается температура до 37.1 затем спадает. Идёт слюноотделение. Кашля не было. Участковый врач рекомендовал добавить АЦЦ 200, 3 раза в день, витамин Д 7-10 капель. Дыхательную гимнастикуСтоит ли переживать по результату КТ? Как дальше лечить? Буду очень признателен Вам за квалифицированный ответ и помощь в лечении.
Теги: может ли кт 1 перейти в кт 2
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 22:21
Евгений! Состояние оценивается по общему состоянию, по результатам анализов. Это все у вас не страдает. Результаты КТ будут отставать по времени. Контроль через 1 месяц после последнего КТ. Выполняйте все рекомендации врача. АЦЦ не принимайте. Можете добавить полезную флору Линекс, курсом на 14 дней. Можете принимать коделак бронхо или бромгексин. Температура тоже может быть длительное время. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид 19, чтобы узнать стадию ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Евгениц 2020-11-28 03:22
Добрый день Елена Владимировна. Записался на КТ через месяц. АЦЦ пропил, т. к. ответ получил от Вас немного позже. Из симптомов температуры нет, остался немного дискомфорт в грудной клетке, постоянно в горле скапливается что то, приходится отхаркивать. Что это может быть? Спасибо за уделённое время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 12:11
Евгений! Может быть гастрит, после приема большого количества лекарств. Пропейте к. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней. Принимайте полезную флору и поливитамины. Сдайте кровь на антитела.
Платная консультация
Евгений 2020-12-02 13:24
Добрый вечер Елена Владимировна. Спасибо большое за ответ. Непременно воспользуюсь вашими рекомендациями. С уважением Евгений.