Возможно ли заражение туберкулезом при посещении тубдиспансера

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У моего мужа больше двух недель держится температура 37,3-37,7. Кашля почти нет, насморка, першения в горле нет. На флюорографии увидели небольшое пятно. Поставили диагноз "пневмония". Но анализ крови и белок СРБ пневмонию не подтвердили. Однако пропили антибиотик сумамед 3 дня, затем амоксиклав 7 дней и антивирусный препарат тамифлю. Ничего не изменилось. Сделали через 10 дней КТ легких. Там в зоне S6 затемнение по типу матового стекла. Пульмонолог сказала, что либо это странная пневмония (завершение), либо начало туберкулеза. Моего мужа отправили в тубдиспансер сдать анализы. Я везде хожу с ним и в тубдиспансер хочу идти с ним. Но боюсь: можно ли там заразиться мне или мужу (вдруг у него ничего не подтвердится)?
Если же у него туберкулез подтвердится, могу ли заразиться от него я или моя мама? Мы живем в одной квартире. У мамы удален желудок (был рак), четыре месяца назад она прошла химиотерапию. У меня хроническая анемия (уже 10 лет). Сейчас уровень гемоглобина 78. Пью железо. То есть у нас с мамой ослаблен иммунитет. И как нам избежать заражения?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2020 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-05 10:28
Ольга! Ситуация стандартная. Через нее многие проходят. В тубдиспансере вы не заразитесь. Если у мужа будет выявлен туберкулез, то все члены семьи пройдут обследование у фтизиатра. До установления точного диагноза у мужа, ни какие меры не принимаются. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 12:32
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мой муж сдал диаскин тест и мокроту - результаты отрицательные.
Температура продолжает держаться 37,2-37,4 (с 21 марта, больше месяца), ночью спадает. Симптомов никаких, кроме температуры нет. Пульмонолог сказала сделать КТ повторно через месяц после предыдущей КТ - это 3 мая. На предыдущей КТ - затемнение в S6 - матовое стекло. На флюорографии маленькое затемнение.
Муж пропил сумамед 3 дня по 500 мг, амоксиклав 6 дней по 1000 мг 2 раза в день, левофлоксацин 7 дней по 500 мг 1 раз в день.
Температура осталась. Так что ждем 3 мая, чтобы сделать КТ. На коронавирус брали анализы 2 раза - отрицательные.
Четыре дня назад муж сдал кровь. Результаты прикрепляю.
У него синдром Жильбера. И сейчас после приема антибиотиков у него билирубин 119,5! при норме до 20,5. Как снизить? Может, урсосан? Если да, то в какой дозировке? Насколько это опасно? В больницу на прием к гастроэнтерологу сейчас не записывают из-за карантина.
И еще у него пониженная щелочная фосфотаза: 81 при норме от 98,0 до 279,0. Насколько это опасно? Что пропить? Какова может быть причина? Может ли снизиться фосфотаза из-за приема антибиотиков или из-за сильного повышения билирубина?
Ольга 2020-04-28 12:33
Анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-28 20:56
Ольга! Диета стол 5 по Певзнеру. Полисорб 10 дней. Урсосан по 2к. перед сном. Корвалол по 15 капель 3 раза в день, курс 10 дней. На 11 день сдавайте биохимию крови. Принимайте компот из сухофруктов, березовый сок. Щелочная фосфатаза снизилась на фоне повышения билирубина и приема антибиотиков. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 21:00
Большое Вам спасибо!
Ольга 2020-04-28 21:08
Уточните, пожалуйста, как долго пить урсосан?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-28 21:48
Ольга! Урсосан принимать до нормализации общего билирубина. Это может быть 14-28 дней или больше этого срока.
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 21:49
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 00:12
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-05-03 12:46
Добрый день, Елена Владимировна. У мужа температура (37,2-37,6) с 21 марта. После курса антибиотиков держится 37,2-37,4. Высокий билирубин (119,6), синдром Жильбера. На КТ было затемнение по типу матового стекла. Сейчас КТ сделать нигде не можем. Муж пьет полисорб, корвалол, урсосан, чтобы снизить билирубин. Сегодня у него температура 37,6 (немного поднялась).
Скажите, может ли держаться больше месяца температура из-за высокого билирубина?
Ольга 2020-07-22 13:06
Добрый день, Елена Владимировна. У мужа все еще держится температура 37,2-37,3 (с 21 марта). Вечером спадает. Сделали КТ 2 мая. Пятна не увидели, только бронхоэктазы. Кровь не сдавали с того момента, когда я Вам писала. Тогда билирубин был 120! при синдроме Жильбера. Муж пропил урсосан, полисорб, корвалол по Вашей схеме. Затем еще гептрал 14 дней по 2 таблетки в день. Может ли такая температура быть из-за высокого билирубина или причина в другом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-22 14:23
Ольга! Причина температуры, это бронхоэктазы. Лечение у фтизиатра, если это туберкулез. У пульмонолога, если нет туберкулеза. Диета стол №5 постоянно, урсосан и гептрал принимайте.
Платная консультация
Ольга 2020-07-22 18:49
Мы консультировались дистанционно у пульмонолога. Он сказал, что бронхоэктазы надо будет наблюдать, а так ничего не выписал. Диаскин тест отрицательный. Или несмотря на это все равно может быть туберкулез?
А билирубин никогда не дает температуру?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-22 18:56
Ольга! Билирубин не дает температуру. Требуется очная консультация фтизиатра. Одного Диаскин теста недостаточно.