Возможно ли заражение туберкулезом при посещении тубдиспансера
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. У моего мужа больше двух недель держится температура 37,3-37,7. Кашля почти нет, насморка, першения в горле нет. На флюорографии увидели небольшое пятно. Поставили диагноз "пневмония". Но анализ крови и белок СРБ пневмонию не подтвердили. Однако пропили антибиотик сумамед 3 дня, затем амоксиклав 7 дней и антивирусный препарат тамифлю. Ничего не изменилось. Сделали через 10 дней КТ легких. Там в зоне S6 затемнение по типу матового стекла. Пульмонолог сказала, что либо это странная пневмония (завершение), либо начало туберкулеза. Моего мужа отправили в тубдиспансер сдать анализы. Я везде хожу с ним и в тубдиспансер хочу идти с ним. Но боюсь: можно ли там заразиться мне или мужу (вдруг у него ничего не подтвердится)?
Если же у него туберкулез подтвердится, могу ли заразиться от него я или моя мама? Мы живем в одной квартире. У мамы удален желудок (был рак), четыре месяца назад она прошла химиотерапию. У меня хроническая анемия (уже 10 лет). Сейчас уровень гемоглобина 78. Пью железо. То есть у нас с мамой ослаблен иммунитет. И как нам избежать заражения?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

14 ответов
Ольга! Ситуация стандартная. Через нее многие проходят. В тубдиспансере вы не заразитесь. Если у мужа будет выявлен туберкулез, то все члены семьи пройдут обследование у фтизиатра. До установления точного диагноза у мужа, ни какие меры не принимаются. Всего доброго.
-1