Пневмония или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад я заболела, высокая температура до 39, сильная слабость, озноб, повышенное слюноотделение, примерно на 3 день заболело горло и появилась заложенность в носу, затем небольшой кашель (один день был сухой, затем влажный, но редкий). С первого дня был назначен антибиотик Амоксиклав (я кормлю грудью), но температура держалась 6 суток, снижаться начала на 4 сутки до 37.5, пила парацетамол особого облегчения не было, не могла встать с кровати даже. На 6 сутки была сделана флюорография, после чего дообследование рентген, результат прикрепляю. Врач не может точно сказать, что это пневмония или туберкулез. Назначили ещё уколы, через 10 дней повторить снимок. На 8 сутки состояние практически стабилизировалось, кашля практически нет, температуры нет, горло не болит. 3,5 месяца назад я родила, по флюорограмме все было хорошо, из дома только до детской поликлиники выходила, я в замешательстве какой туберкулез? Питаюсь хорошо, в семье нет больных. Что вы можете сказать по данному снимку? Что это всё-таки? Как мне быть дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 19:28
Здравствуйте, Марина!
На всех трех(или все же двух?) Нет даты. Не понятно, колько дней прошло. Практически без динамики. На туберкулез не похоже. Обследоваться надо. Беременностьи роды часто предрасполагают к легочным инфекциям. А почему не кт? Что в крови?
Марина 2020-03-06 19:44
Это снимок в 3 проекциях, выполнен в одно и то же время, сегодня. Повторного снимка ещё не было, так как назначено дополнительное лечение. Не КТ так как у нас его не делают, к сожалению(. Анализ крови буду только 10 числа сдавать. Если не на туберкулез, то на что тогда похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 19:55
Гамартрома или пневмония
Марина 2020-03-06 20:14
Спасибо большое за ответ! Что мне нужно, чтобы уточнить диагноз? Кровь, мокроту буду сдавать 10 числа, через 10 дней повторный снимок, что ещё нужно? Если это пневмония, через 10 дней после уколов Цефатоксима пятно должно уйти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 20:21
Сейчас спокойно лечитесь. Через 10 дней рентген. Стоит пить не менее 1.5 литров воды 35-45 градусов.
Марина 2020-03-12 08:14
Здравствуйте! Сегодня я получила результаты анализов, мокрота на бактерии туберкулеза отрицательно. Анализ крови: hb 131; L 4,9*10; РОЭ 23; Э 1; П 4; С71; Л20; М4. Что можно сказать по данным результатам? Повторный снимок 16 числа будет только.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 09:38
Анализы неплохие, СОЭ - дисбаланс белков, которые расходуются на Ваше выздоровление. Что по самочувствию?
Марина 2020-03-12 09:58
Температуры нет, чувствую себя хорошо, есть ещё небольшой кашель, преимущественно сухой, откашливается немного утром и после приема Геделикса. Уколы Цефтриаксона мне продлили до 10 дней.
Марина 2020-03-16 10:25
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Получила результат рентгена повторного, результат прикреплю сейчас. Посмотрите, пожалуйста.
Марина 2020-03-16 10:28
Прикрепляю результаты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 15:20
Слева инфильтрация уменьшилась, это неплохо. Но еще не до конца. Рентген контроль через 2 недели. Антибиотики завершаем.
Марина 2020-03-16 16:28
Мне рентгенолог сказала, что лечение было слабое, поэтому не рассосалось пятно до конца, нужно ещё пролечиться хорошо, через 10 дней контроль, либо съездить на КТ. Сказала, что можно, например, Суммамед 3 дня пропить и плюс Амикоцин. Но я грудью же кормлю, теперь даже не знаю, что делать. И ещё если есть положительная динамика, значит, это всё-таки пневмония, не туберкулез? А почему пятно стало как-будто немного больше по площади, это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:15
Лечение нормальное, но времени прошло мало. Обычно месяц полтора- два надо. Антибиотик больше не нужен, тем более чтои самочувствие получше. А рентген сдеалть через месяц.
Марина 2020-03-16 18:30
Хорошо, спасибо!
Марина 2020-04-06 11:13
Здравствуйте! Сделала ещё один снимок, прошло 3 недели после последнего, пила ещё 2 антибиотика. Рентгенолог в этот раз сказала, что это скорее всего от ребра тень, костная мозоль или хондрома, так как положение тени не меняется при снимки спереди и сзади, интенсивность не меняется. Туберкулёз и пневмонию теперь исключает, так как говорит, что уже были бы очаги отсева. У меня была травма 7-8 лет назад, как раз с этой стороны после паления была трещина (перелом?) ребра, теперь периодически побаливает в этом месте, но там не помню какое ребро по счёту было. Посмотрите, пожалуйста, новый снимок, как вы думаете?
Марина 2020-04-06 11:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 16:19
Данных за пневмонию нет. Динамика хорошая.
Марина 2020-07-06 13:45
Здравствуйте, у меня наконец-то получилось сделать кт, описание ещё не готово, посмотрите, пожалуйста, на что это похоже?
Марина 2020-07-06 13:46
Второй снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 13:58
Надо видеть весь диком папку. Зархивировать его в зип, переслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Марина 2020-07-06 14:13
Хорошо, сейчас перешлю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 09:39
Все отправил на почту